Регистрация сделок без согласия супруга

30.01.2017

 

Регистрация сделок без согласия супруга

 

С 2017 года в законе о государственной регистрации недвижимости произошли очень серьёзные изменения. Коснулись изменения и регистрации сделок, для которых необходимо нотариальное согласие супруга.

 Если недвижимость была приобретена в браке - она является совместно нажитым имуществом (за исключением безвозмездного приобретения: дарение, по решению суда, приватизация и т.д.). По общему правилу при отчуждении такой недвижимости требуется нотариальное согласие супруга.

Новым законом о государственной регистрации недвижимости с 01.01.2017 предусмотрена возможность регистрации сделок по отчуждению имущества без согласия супруга.

Однако любое отчуждение недвижимости без согласия другого супруга - это оспоримая (незаконная) сделка. Поэтому в Единый государственный реестр недвижимости вместе с новым правом будут вноситься сведения о совершении сделки в отсутствие согласия третьего лица. В дальнейшем супруг, согласие которого необходимо было для регистрации перехода права может в течение 3 лет оспорить сделку и вернуть часть имущества, принадлежащее ему по закону.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не лишиться своего имущества в будущем, рекомендуем покупателям при заключении сделок по приобретению имущества проверять у продавцов наличие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества.

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о возможности получения государственных услуг Росреестра в электронном виде посредством обращения на его официальный сайт rosreestr.ru.

 

 

Межмуниципальный отдел

по Краснокамскому, Нытвенскому районам

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по Пермскому краю

E-mail: 08@rosreestr59.ru

http://rosreestr.ru

тел. 8(34272) 3-09-95.

Архив новостей