СВОДКА Отдела МВД по Нытвенскому району за январь 2017 года

06.02.2017

СВОДКА Отдела МВД по Нытвенскому району за январь 2017 года

С 1 по 31 января на территории Нытвенского района зарегистрировано 51 преступление. Сотрудниками полиции раскрыто 45, из них «по горячим следам» - 33. На автодорогах района произошло 48 ДТП, без пострадавших. За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения инспекторами ГИБДД в отношении 16 граждан составлены административные протоколы.

16 января в территориальный отдел полиции обратился житель Нытвы 1941 года рождения с сообщением о совершении в отношении него имущественного преступления. В вечернее время в квартиру потерпевшему под видом представителя экстренной службы постучался неизвестный. Когда хозяин открыл дверь, мужчина ворвался в квартиру и начал осматривать шкафы и ящики в поисках денег и ценностей. Злоумышленник похитил денежные средства в размере более 4000 рублей, паспорта хозяев и продукты питания. Оказавшему сопротивление пенсионеру он причинил телесные повреждения, а после скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан оперативниками в Добрянском районе в квартире знакомого. Налетчиком оказался житель Нытвы 1979 года рождения. С подозреваемого взята явка с повинной. Возбуждено уголовное дело по п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

25 января в ходе осмотра дачного дома 29-летней жительницы Чайковского сельского поселения была обнаружена плантация наркотикосодержащих растений. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий изъято и направлено на экспертизу 39 кустов произрастающих растений. Их масса в высушенном виде составила более 175 граммов. Также правоохранителями обнаружены и изъяты более 106 граммов наркосодержащих растений, упакованных в полиэтиленовый пакет и спрятанных в диване. Подозреваемую доставили в территориальный отдел полиции, где она дала признательные показания. Девушка пояснила, что выращивала коноплю для личного употребления. По факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, и их незаконного хранения возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

29 января на автодороге М-7 «Волга» житель Перми 1999 года рождения, совершивший административное правонарушение, осуществил попытку дать взятку инспектору ГИБДД за несоставление протокола. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских о том, что его предложение является уголовно наказуемым преступлением, водитель не оставлял попыток уйти от ответственности незаконным методом. Инспектор ДПС сообщил о случившемся руководству. На место прибыли сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Попытка дачи взятки полицейскими была зафиксирована на видеозаписывающее устройство. По факту покушения на дачу взятки должностному лицу в отношении нарушителя правоохранительными органами было принято процессуальное решение. Напоминаем гражданам о том, что законодатель предусматривает возможность погашения штрафа за нарушение Правил безопасности дорожного движения в 50% размере. Для этого необходимо произвести оплату в 20-дневный срок. Данную форму погашения задолженности стоит рассмотреть как альтернативу сомнительного и небезопасного способа сэкономить на штрафе и избежать ответственности путем взятки. Преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ (дача взятки), наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

В январе инспекторами ГИБДД проведено 8 профилактических мероприятий вблизи дошкольных учреждений города и района, а так же возле Нытвенской районной больницы.  В рамках которых полицейскими было выписано 2 протокола  за нарушение требований к перевозке детей и 16 материалов за нарушение правил применения ремней безопасности.  Всего же январь текущего года было составлено 12 материалов  за отсутствие детских удерживающих устройств и 116 материалов за непристёгнутый ремень безопасности.

Вниманию граждан. 8 февраля вблизи образовательных учреждений Нытвенского района инспекторы ГИБДД проведут рейды на выявление нарушений правил перевозки детей. 25 февраля фиксировать нарушения правил дорожного движения и контролировать дорожную обстановку на дорогах Нытвенского района будет беспилотный летательные аппарат с камерами на борту. Получать данные автомобиля нарушителя сотрудники ГИБДД будут в режиме реального времени. Водитель в случае несогласия, получит возможность просмотра видеоматериала, в котором фиксируется время и географическое положение места нарушения.