Уважаемые жители Нытвенского района!

08.02.2017

 

Уважаемые жители Нытвенского района!

 

Мы, инициативная группа жителей Нытвенского района, предлагаем принять участие в краевом проекте инициативного бюджетирования.

Целью проекта инициативного бюджетирования является поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения при софинансировании: не менее 10% средств платят жители района, 90% - краевая субсидия.

Поскольку многие из нас являются родителями, бабушками и дедушками, мы хотим привлечь Ваше внимание к оздоровлению наших детей и внуков летом в загородных лагерях «Тимуровец» и «Гагаринец».

Наш район один из немногих, в котором сохранены детские оздоровительные лагеря. Но сегодня  наши  оздоровительные лагеря требуют улучшение благоустройства и антитеррористической защищенности отдыхающих в них детей.

Мы предлагаем решить эту проблему по средствам участия в краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования с проектами «Благоустройство территории загородных оздоровительных лагерей».

Первым шагом к участию станет ваша подпись в подписном листе в поддержку данных проектов.

Уважаемые жители Нытвенского района, просим поддержать нашу инициативу и сделать наши загородные лагеря более безопасными и комфортными для отдыха детей.

                  

 

Инициативная группа жителей Нытвенского района

 

 

Если к вам вдруг обратятся с просьбой подписать проект инициативной группы граждан, скажем, по благоустройству нытвенских детских лагерей отдыха либо центральной аллеи райцентра, не спешите отказывать. Дело в том, что сейчас активно идет сбор подписей в поддержку проектов по программе инициативного бюджетирования как на уровне поселений(№ 4 от 27.01.2017 г.), так и на районном уровне.

Целью проекта является поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения при софинансировании: не более 90 % – субсидия из краевого бюджета, не менее 10% – средства местного бюджета, из которых 1% или менее – это деньги местного бюджета, остальная часть, но не менее 50%, должна сформироваться из средств жителей муниципалитета, остальная – добровольные пожертвования предпринимателей, общественных организаций (за исключением денежных средств предприятий и организаций муниципальной формы собственности).

В минувший вторник в районной администрации состоялось первое собрание инициативной группы (куда вошли активисты районного Совета ветеранов и Совета женщин) при участии, курирующего это направление специалиста Управления капитального строительства Людмилы Каменских. На собрании присутствующим и заинтересованным лицам председатель Совета женщин Галина Аликина предложила благоустроить и привести в соответствие с требованиями антитеррористической безопасности два муниципальных районных лагеря «Гагаринец» и «Тимуровец». Директор «Гагарица» Игорь Ломов и заместитель директора «Тимуровца» Ольга Попова представили свои проекты, за которые единогласно проголосовали все присутствующие.

Итак, идеи участия в программе инициативного бюджетирования заключаются в следующих преобразованиях: приведение в соответствие с нормативными требованиями ограждений детских лагерей, а также, соответственно, строительство универсальной спортивной площадки ( в «Гагаринце»)  для игр в футбол, баскетбол, волейбол взамен старой площадки, практически не пригодной для спортивных мероприятий, и приобретение и установка многопрофильного спортивного комплекса. Этот комплекс в «Тимуровце» может быть использован как для силовой подготовки,так и для качественной подготовки жителей района к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Сейчас, в крайне сжатые сроки, инициативной группе предстоит собрать не менее 5 тысяч подписей жителей Нытвенского района за каждый из проектов. В марте, после рассмотрения проектов районной комиссией, пакет документов будет направлен в Министерства территориального развития Пермского каря. Итоги конкурса будут объявлены в мае 2017 года. В случае победы в конкурсе можно привлечь в территорию до 4 миллионов рублей. У проектов есть все шансы быть реализованными, ведь они во благо жителей Нытвенского района.

Ксения ВЕДЕРНИКОВА.

Всю информацию о программе инициативного бюджетирования можно получить на сайтах Министерства территориального развития Пермского каря и администрации Нытвенского муниципального района, по проектам – на сайтах Нытвенского гимназии и Детско-юношеского центра г. Нытвы.

 

Архив новостей