Комиссия по вопросам агропромышленной политики, малому бизнесу и предпринимательству

13.02.2017

Комиссия по вопросам агропромышленной политики, малому бизнесу и предпринимательству Земского собрания Нытвенского муниципального района продолжительное время ведет работу по неиспользуемым и невостребованным земля сельскохозяйственного назначения. Последнее заседание Комиссии состоялось 7 февраля.

Цель указанных работ – вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатываются недобросовестными собственниками, а также документы на которые не оформлены в соответствии с законодательством.

В последующем планируется оформление указанных земель заинтересованными сельхозтоваропроизводителями Нытвенского муниципального района.

Работа ведется параллельно двумя подразделениями администрации Нытвенского муниципального района: Нытвенским районным комитетом по управлению имуществом и Отделом сельского хозяйства и продовольствия.

Нытвенский районный комитет по управлению имуществом, отрабатывая мероприятия по землям сельскохозяйственного назначения Григорьевского сельское поселение, провел сплошную инвентаризацию дольщиков земель. Выявлены 364 умерших дольщиков, после предоставления справок с Отдела ЗАГС, подтверждающих факт смерти дольщиков, будут назначаться даты общего собрания дольщиков. Первое собрание дольщиков назначено на 25.02.2017 года.

Отдел сельского хозяйства и продовольствия в Григорьевском сельском поселении проводит работу по выявлению необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. На территории Григорьевского сельского населения имеется 18 378 га земель сельскохозяйственного назначения, из них не обрабатывается около 7 000 га. Есть сельхозтоваропроизводители, желающие приобрести земли сельскохозяйственного назначения для дальнейшего введение их в оборот.

Специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия ведет работу в программе SASPlanet по заполнению карты всего района, разграничивая земли сельскохозяйственного назначения на используемые, не используемые, на карте отражены и невостребованные земли.

Председатель Комиссии по вопросам агропромышленной политики, малому бизнесу и предпринимательству Гильфанова Н.А. предложила в апреле повторно вернуться к вопросу по работе с невостребованными долями и неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения.

Архив новостей