Во 2-й городской библиотеке г.Нытва организованы мероприятия и выставки посвящённые Году экологии

13.02.2017

 

 

 Во 2-й городской библиотеке г.Нытва организованы мероприятия и выставки посвящённые Году экологии:

 

 2017 - Год экологии в России. Много проблем у пермской природы, и люди стараются помочь ей. С этой целью в крае выделяются особо охраняемые территории: ботанические, зоологические, геологические. Наиболее уникальными и имеющими высшую степень охраны являются заповедники. Их в Пермском крае два - это государственный природный заповедник "Басеги" (основан в 1982 году) и государственный природный заповедник "Вишерский" (создан в 1991 году). В этих местах очень красивая природа, что даже нашло отражение в названии "Басеги", которое происходит от древнерусского слова "баско" - красиво. "Вишерский" заповедник - один из крупнейших в Европе. на фото: тематический стенд о заповедниках Пермского края.

 

Тематический стенд "Я и природа" для детей . На нём можно увидеть  короткие высказывния о природе, иллюстрации с изображениями животных и рисунки юных читателей библиотеки.

Выставка 
" Путешествовать, наблюдать природу, улавливать её тайны и восторгаться этим счастьем – значит жить», — писал Ф. Геблер.


Представленные на выставке издания приглашают отправиться вместе с писателями-натуралистами в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, сохранивших богатства нетронутой человеком природы, прогуляться по живописным солнечным полянам, пройти тайными лесными тропками, познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.
 

Книжная выставка "ЗАПОВЕДНОЕ НАСЛЕДИЕ"
Заповедование природы в России имеет давнюю историю и восходит к особо охранявшимся для охоты лесам времен ещё Киевской Руси. Роль Русского географического общества в создании этой уникальной сети природоохранных учреждений очень велика. Первым практическим результатом этой деятельности стала организация Баргузинского заповедника – первого государственного заповедника России (учреждён постановлением Иркутского генерал-губернатора 17 мая 1916 года; правительственное решение было принято 29 декабря 1916 года или 11 января 1917 года по новому стилю). Заповедники России — это сохранение Природного Наследия нашей Родины. Поэтому заповедное дело — поистине общенациональная программа, составляющая одно из основных понятий каждого человека — Родины. На территории России находится 103 заповедника. В соответствии с планом мероприятий по реализации «концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» в 2012—2020 годах планируется создать 11 новых заповедников.

Архив новостей