В МАОУ «Гимназия» г. Нытва стартовал «Год экологии». Гимназисты приняли участие в экологическом месячнике « Сохраним природу вокруг нас».

22.02.2017

 

                                                                                                                       

В МАОУ «Гимназия» г. Нытва стартовал   «Год экологии». Гимназисты приняли участие в экологическом месячнике « Сохраним природу вокруг нас».

В рамках этого месячника были проведены:

- Викторина «Охраняемые памятники природы Пермского края»;

- Конкурс презентаций «Особо охраняемые природные территории России»;

- Конкурс газет «Природные памятники России»;

- Единый классный час «Памятники природы родного края».

Результаты конкурса презентаций "Особо охраняемые природные территории России":

В группе 5-7 классов:           В группе 8-11 классов:
1 место - 6а класс                 1 место - 8а и 8б классы
2 место - 7б класс                 2 место - 10а класс
3 место - 5б класс                 3 место - 9а класс
4 место - 7а класс                 4 место - 9б класс
5 место - 6б класс
6 место - 5а класс 

В МАОУ «Гимназия» г. Нытва  была  организована  книжная выставка «2017- год экологии в России».

Энциклопедия для детей «Экология». Книга, в которой доступно и увлекательно рассказано, об экологии. Статьи написаны учеными России. Они знакомят читателя с тем, как устроена и как развивается биосфера – живая оболочка Земли, как растения, животные и микроорганизмы взаимодействуют между собой, а также с атмосферой, природными водами и почвой.

Подробно говорится и о том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому  человеку. Прочитав книгу, можно узнать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней.

«Я познаю мир. Экология». В этой энциклопедии можно узнать о наиболее важных экологических проблемах и катастрофах, об исчезающих или уже исчезнувших представителях животного и растительного мира, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды.

Вы совершите путешествие по известным заповедникам, узнаете, что такое энтомопарк, где находится птичий зоопарк,  как  появились пчелы-убийцы и какую опасность таит в себе обыкновенная пыль.

Взяв в руки книгу Дежкина В.В. «В мире заповедной природы», мы побываем в разных заповедниках нашей России, узнаем о пути их развития, о современном состоянии и перспективах.

А в любые каникулы, можно прекрасно отдохнуть в России. Каждый месяц имеет свои идеальные направления, каждое направление – идеальный маршрут. Но  стоит ли  проверять на своем опыте, где и когда лучше отдыхать? Конечно, нет! А в этом нам поможет книга «Календарь путешествий по России», издательства «Эксмо», 2015 года. В этой книге собраны лучшие путешествия по нашей стране. Из календаря можно узнать, как провести зимние каникулы на Байкале или лучше туда поехать весной? Что можно увидеть в июне на Соловецких островах, как  в октябре совершить путешествие на Кавказ, и многое другое.

На выставке представлены книги о нашем Пермском крае: «Животные Прикамья», «Растения Прикамья», «Мой Пермский край. Мир живой природы».

О заповедных местах Пермского края, об экологии можно узнать,  почитав «Школьную газету» Пермский край» за ноябрь  2016 года.

Еще много интересного и увлекательного можно узнать, посетив библиотеку гимназии и посмотрев выставку «2017 год экологии в России».

 

Архив новостей