Документы в орган регистрации «придут» сами

03.03.2017

Документы в орган регистрации «придут» сами

Государство заинтересовано в повышении качества государственных и муниципальных услуг. С этой целью, в том числе, на всей территории Российской Федерации, и в Пермском крае, при оказании государственных услуг населению или организациям осуществляется межведомственное взаимодействие.

Межведомственное взаимодействие государственных органов ориентировано на повышение доступности государственных услуг для граждан за счет уменьшения количества запрашиваемых от заявителей документов в бумажном виде, которые необходимы для осуществления тех или иных процедур. Заявитель обращается в один офис приема документов и получает услугу в полном объеме в кратчайшие сроки.

Законодательством утвержден перечень документов и сведений, которые находятся в распоряжении ведомств и используются при оказании государственных услуг. Утверждение перечня – важный этап на пути к предоставлению современных и удобных государственных услуг в электронном виде. Перечень находится в открытом доступе: любое заинтересованное лицо может воспользоваться его данными.

Чиновники не вправе требовать с граждан уже имеющиеся в распоряжении органов власти и местного самоуправления документы и  информацию, которая может быть запрошена ими у другого ведомства по каналам  межведомственного взаимодействия. А граждане не обязаны представлять документы, которые государственные органы собирают самостоятельно.

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает: граждане, обращаясь в орган регистрации для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, не предоставляют документы об изменении сведений о категории земель и виде разрешенного использования земельного участка, о назначении зданий и помещений, об адресе и другие сведения.

Документы, содержащие данные сведения, будут запрошены государственными регистраторами без участия заявителей с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемых к ней региональных систем.

Например, если заявителю необходимо оформить право собственности на индивидуальный жилой дом, заключение органа местного самоуправления поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства предоставлять не нужно. Оно будет предоставлено в рамках СМЭВ.

С 1 января нового года законодатель ускорил процесс обратной связи: для ответа на межведомственный запрос, направленный в рамках оказания государственной услуги по государственной регистрации прав и (или) кадастровому учету, отводится два рабочих дня (согласно новой редакции Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). До вступления в силу изменений в закон, например, распоряжение об изменении вида разрешенного использования земли в рамках межведомственного информационного взаимодействия муниципалитеты по запросу должны были предоставить в течение пяти рабочих дней.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Он внес изменения в порядок взаимодействия органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Органы власти теперь обязаны в инициативном порядке предоставлять определенные сведения, необходимые для проведения учетно-регистрационных процедур и наполнения Единого государственного реестра недвижимости.

За непредставление документов (содержащихся в них сведений) орган государственной власти, орган местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

На заметку. Межведомственное взаимодействие затрагивает не все виды документов. Законом установлен исчерпывающий перечень документов, которые гражданин или организация обязаны представить самостоятельно. Это документы личного хранения. Все эти документы находятся на руках у заявителя.

Таких документов 19 категорий. Это документы, удостоверяющие личность гражданина; документы воинского учета; свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния; документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства; документы о трудовой деятельности; учредительные документы юридического лица; решения, заключения, выдаваемые органами опеки и попечительства, решения судов, документы архивного фонда, медицинские справки и заключения учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) и другие.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю