Районная акция «Покормите птиц зимой"

06.03.2017

На территории Нытвенского района была проведена Районная акция «Покормите птиц зимой», в ней приняли участие школьники района.

С   15 января по 25 февраля на станции юных натуралистов  ( муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества») состоялась районная экологическая акция «Покормите птиц зимой».

Множество жителей Нытвы наблюдают зимующих птиц на кормушках вблизи своего жилья. На станции юннатов проводится традиционная выставка «Покормите птиц зимой». Рисунки,  фотографии, кормушки, поделки, презентации – все экспонаты представляют собой впечатления детей от встреч с птицами.

Иванова Вероника (руководитель Ощепкова Ирина Сергеевна - МАОУ ДО ДДТ) сшила и представила целую сценку из охотничьей жизни совы и получила Диплом I степени. Личная жизнь филинов отображена поделкой  Турышевых Валерии и Вероники (МАОУ ДО ДДТ СП СЮН, руководитель Ощепкова Надежда Ивановна) – Диплом II степени. Каменских Вероника представила рисунок «Синицы» - МАОУ ДО ДДТ, руководитель: Моргунова Галина Владимировна. Диплом II степени за рисунок  у Долгановой Дарьи из ЦДТ п. Уральский, руководитель: Долганова Ирина Сергеевна.

Диплом III степени за рисунки птиц у Корольковой Ольги - МАОУ ДО ДДТ СП СЮН, руководитель: Кузьмина Серафима  Леонидовна.  Диплом II степени у Агаева Али  за презентацию - МАОУ ДО ДДТ СП СЮН, руководитель: Наджафова Г.И. Диплом I степени за рисунок Драчёвой Алёне и бабушке – МБОУ СОШ г. Нытва, учитель: Золотовская Елена Васильевна. Хмельков Максим – Диплом I  степени за кормушку – Григорьевская МБОУ СОШ, руководитель: Гуляева Людмила Николаевна. Диплом II степени за кормушку у Баклушина Александра –МАДОУ д/с 13, руководитель: Гладких Лариса Андреевна. Диплом III степени за кормушку у Потапова Никиты из Григорьевской МБОУ СОШ, руководитель Вожакова Елена Валентиновна.

Выставка украшена художественными фотографиями птиц педагога СЮН  Ощепковой Надежды Ивановны.

За время работы выставки её посетили практически все группы детских садов города, многие начальные классы школ, родители и бабушки с детьми. Педагоги станции юннатов проводили с детьми беседы о зимующих птицах, о правильной организации  их подкормки.

Ребята, посещающие объединения станции юннатов и ученики школ проводили учёты зимующих птиц и вели наблюдения за ними на кормушках. Наблюдения показали, что в этом году задержались на зиму пролётные  юрки – они сопровождали свиристелей  и летали отдельными стаями. В предыдущие годы эти птицы прилетали к нам по первому снегу на пути с севера на юг. Можно было встретить их и в апреле. Зимой раньше их не было.

Проведение акции «Покормите птиц зимой» оказалось интересным  и для детей, и для взрослых.