СВОДКА Отдела МВД по Нытвенскому району за февраль 2017 года

07.03.2017

С 1 по 28 февраля на территории Нытвенского района зарегистрировано 41 преступление, сотрудниками полиции раскрыто 39, из них по горячим следам - 30. За управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения инспекторами ГИБДД в отношении 12 граждан составлены административные протоколы. На автодорогах района произошло 58 ДТП, 1 человек пострадал.

Сотрудниками полиции закончено следствие по делу о серии имущественных преступлений, совершенных группой лиц в Нытве. В марте прошлого года в территориальный отдел полиции с сообщением о краже обратился житель города 1988 года рождения. Накануне ночью, пока он отсутствовал, неизвестные проникли в квартиру и похитили телевизор и музыкальный центр. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение похищенного имущества, а следом - и сами подозреваемые, жители Нытвы 1987, 1988, 1998, 2000 гр. В ходе допроса злоумышленники признались в совершенных ранее семи аналогичных преступлениях. Преимущественно в ночное время, убедившись в том, что хозяева отсутствуют, молодые люди проникали в жилища, гаражи и похищали технику, инструменты, автопринадлежности. Таким образом им удалось совершить в общей сложности восемь преступлений. Сумма причиненного ущерба составила более 130000 рублей. Часть похищенного имущества изъята и возвращена владельцам. Также сами подозреваемые частично компенсировали потерпевшим причиненный материальный ущерб. Материалы уголовного дела, возбужденного по восьми эпизодам по статье кража, направлены в суд.  Подозреваемые под подпиской о невыезде.

В январе - феврале участились кражи из крупных торговых объектов района. В указанном периоде в территориальный отдел полиции поступило более 10 сообщений о хищениях. Так 13 февраля житель Нытвы 1982 года рождения совершил хищение продуктов питания ущербом порядка 800 рублей. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. грабеж. Подозреваемый под подпиской о невыезде. Напоминаем, санкция статьи 161 УК РФ (грабеж) предусматривает наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ сроком до четырех лет, либо ограничением свободы от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С начала текущего года сотрудниками полиции было проведено 7 рейдов на выявление нарушений антиалкогольного законодательства. В мероприятиях были задействованы службы участковых уполномоченных, патрульно-постовой, по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, исполнения административного законодательства. По исходу полицейскими изъято более 128 литров спиртосодержащей продукции. В отношении нарушителей составлено 379 протоколов. За незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией в отношении 38 лиц возбуждены административные расследования.

С 27 февраля по 8 марта на территории Нытвенского района сотрудниками ГИБДД совместно со службой судебных приставов проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». На территории района  188  лиц имеют задолженности по оплате административных штрафов. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае невнесения платежа нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 20.25. КоАП РФ. Санкция которой предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест, либо обязательные работы. Уточнить информацию относительно наличия задолженностей, можно в любое удобное время на  портале «Госуслуги», сервис работает круглосуточно и без выходных, или по телефону 3-05-05 (ГИБДД) в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

Отдел МВД России по Нытвенскому району,

телефон дежурной части – 3-07-44 или 02.