Представители системы правопорядка Нытвенского района рассказали учащимся нытвенской городской школы №3 о профессии юриста.

17.03.2017

Председатель нытвенского районного суда Е. В. Спиридонов, начальник межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ Е.В. Куликова, начальник отдела кадров Отдела МВД по Нытвенскому району И.В. Ощепкова и инспектор по делам несовершеннолетних С.В. Евсеев приняли участие в круглом столе, организованном руководителем школьного правового клуба Т.Н. Мосягиной, и поговорили с учащимися класса юридической направленности.

Представители профессии рассказали, что для них послужило причиной выбора специальности, как развивалась их карьера, а также подробно остановились условиях и возможностях поступления на службу и основных факторах, способствующих формированию профессиональных навыков юриста. Так со слов выступающих общим и главным условием поступления на правоохранительную службу является безупречная репутация. А именно, отсутствие судимости у соискателя и его близких родственников. Обратили внимание на то, что порой даже на первый взгляд незначительный проступок может перечеркнуть все надежды и обернуться разочарованием для их близких. Уважать и соблюдать закон должен каждый и об этом стоит задуматься уже в молодом возрасте. Как стоит задуматься и о собственной учебе. Служба в органах правопорядка предполагает наличие высшего профессионального образования государственных ВУЗов, в том числе собственных (у каждого направления есть свои и их выпускники обладают бесспорным преимуществом при поступлении на службу). Кроме прочего правоприменительная практика предполагает постоянное совершенствование собственных знаний, непрерывное образование, и требует усидчивости, грамотности, целеустремленности, внутренней организации, смелости в принятии ответственных решений и умения нести за них ответственность. А сам соискатель должен быть порядочным и непримиримым к преступности, обладать обостренным чувством справедливости. Как правило, юристам приходится жертвовать личным временем для решения профессиональных задач. Однако все издержки компенсируют карьерный рост, который обязательно следует за преуспеванием в своем деле, достойный уровень заработной платы, и, конечно, удовлетворение достигнутыми результатами, что особенно для человека, любящего свою профессию.

Ребята задали гостям волнующие их вопросы. Например, для всех ли направлений юридической специализации обязательная служба в армии, интересовались доходами и льготами юридических профессий, ведомственными и вневедомственными ВУЗами, требованиями, предъявляемыми к абитуриентам и соискателям профессии.

После участники круглого стола затронули тему профилактики преступности. Учащиеся и педагоги спрашивали об уровне преступности в районе, организован ли контроль реализации алкопродукции, какие меры воздействия применяются к недобросовестным продавцам, отпускающим алкогольную продукцию детям, как привлекаются к ответственности лица за табакокурение в общественных местах, распитие спиртного, появление в состоянии алкогольного опьянения. Гости рассказали о правовых последствиях драк, истязаний, угонов транспортных средств с участием несовершеннолетних и призвали не пренебрегать нормами закона.

По мнению организатора встречи, руководителя школьного Правового клуба Татьяны Мосягиной, человек не может быть патриотом, не имея правовых знаний, и с этой точки зрения юридические основы должны быть обязательны для изучения, особенно в старших классах. Подобные встречи адвокат и инициативная общественница организует для школьников регулярно. Например, в ближайшее время ребята встретятся с прокурором района.