Единое окно и как зарегистрировать недвижимость не выходя из дома

23.03.2017

Единое окно и

как зарегистрировать недвижимость не выходя из дома

 

Еще недавно правообладатели недвижимости тратили значительное количество времени для регистрации своих прав.  Сначала необходимо было поставить недвижимое имущество на кадастровый учет в кадастровой палате, а уже затем обращаться в регистрирующий орган за регистрацией прав.

Сейчас обе эти процедуры объединены. Поставить объект недвижимости на учет, а также зарегистрировать права на него возможно в рамках «Единого окна». Общий срок постановки недвижимости на учет и регистрация прав в «Едином окне» составляет 10 рабочих дней.

Любое лицо – гражданин, организация могут зарегистрировать права на недвижимость в электронном виде, не выходя из дома или офиса. В данном случае в качестве аналога собственноручной подписи используется электронная цифровая подпись (ЭЦП).

При подаче документов на регистрацию в электронном виде размер государственной пошлины для граждан снижен на 30%. Для всех остальных категорий заявителей размер госпошлины не изменился.

С 01 января 2017 года органы государственной власти, органы местного самоуправления через Интернет подают документы на государственную регистрацию своих прав на недвижимость, а также прав граждан и организаций.

Электронные технологии способствуют повышению качества и удобства получения государственных услуг, в том числе путем сокращения количества обращений граждан, юридических  лиц в органы государственной власти,  органы местного самоуправления, иные организации, с целью сбора необходимых документов.

Сейчас на сайте Росреестра любой владелец недвижимости может завести свой многофункциональный «Личный кабинет», всем пользователям доступны электронные сервисы «Справочная информация об объекте недвижимости», «Публичная кадастровая карта», «Государственная регистрация прав в электронном виде», «Выдача сведений из ЕГРН» и другие.

Если объект недвижимости поставлен на кадастровый учет, то сведения о таком объекте можно увидеть на «Публичной кадастровой карте». Сведения «Публичной кадастровой карты» являются общедоступными и бесплатными.

Все большее число граждан активно используют возможности «Публичной кадастровой карты», в том числе, перед заключением сделки по покупке недвижимости либо с целью определения местоположения земельного участка на кадастровой карте.

«Поиск» публичной кадастровой карты позволяет найти земельный участок по его кадастровому номеру. После поиска и выбора нужного объекта на публичной кадастровой карте, воспользовавшись функцией «Управление картой», можно посмотреть информацию о точном адресе, площади, кадастровой стоимости и др.

В случае, когда кадастровый номер не известен, сведения об объекте недвижимости можно узнать по его адресу, используя на публичной кадастровой карте расширенный поиск и вкладку «По адресу». После этого можно найти необходимый земельный участок на карте.

В разделе «Управление картой» в пункте «Единая картографическая основа» выбрав «Esri. Космические снимки», можно увидеть спутниковую карту с привязанными к ней участками. 

Использование электронных услуг в сфере недвижимости, позволяет упростить процесс государственной регистрации, избежать лишних финансовых и временных расходов при получении государственных услуг.

__________________________________________________________________          

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

Архив новостей