Прокуратурой Нытвенского района проведена проверка состояния автомобильных дорог на территории района

06.04.2017

В феврале текущего года прокуратурой Нытвенского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и подрядными организациями действующего законодательства при содержании автомобильных дорог в нормативном состоянии.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований ГОСТов и технических регламентов, допускаемых подрядными организациями при содержании автомобильных дорог по улицам г. Нытва, п. Новая станция, п. Новоильинский, с. Григорьевское и ст. Чайковская, а также по автодороге «Нытва-Новоильинский». В результате бездействия подрядных организаций и несвоевременной очистки дорог от снега и подсыпки их противогололедной смесью на дорожном покрытии зачастую образуется снежно-ледяной накат и колейность, а на обочинах снежные валы.

При этом, органами власти не организован надлежащий контроль за исполнением подрядчиками муниципальных контрактов и договоров по содержанию автомобильных дорог в зимний период времени. Так, органами местного самоуправления не проводятся соответствующие обследования дорог, а также не принимаются действенные меры по понуждению подрядчиков производить своевременные работы по очистке дорог от снега.

Подобное бездействие ведет к ухудшению состояния автомобильных дорог района, а также росту количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с дорожными условиями.

По итогам проверки прокуратурой района главе администрации Нытвенского муниципального района, главам Нытвенского и Новоильинского городских и Чайковского сельского поселений, а также руководителям подрядных организаций ООО «Новая жизнь» и МУП «Комбинат благоустройства» внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, а также незамедлительно принять меры по приведению автомобильных дорог в нормативное состояние.

Представления, внесенные в адрес главы Новоильинского городского поселения и директора ООО «Новая жизнь», на сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора

Нытвенского района                                                                    П.В. Трушков