В помощь гражданам и бизнесу в России создан «Единый реестр проверок»

06.04.2017

В помощь гражданам и бизнесу в России создан «Единый реестр проверок»

 

Открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти в Российской Федерации - важные показатели эффективности осуществления их полномочий. Это необходимый элемент для реализации постоянной и качественной связи между гражданами, представителями бизнеса и государственными органами.

Чтобы все мероприятия государственного и муниципального контроля в Российской Федерации были понятны и доступны  для граждан и юридических лиц, 1 июля 2015 года была введена в работу Федеральная государственная информационная система «Единый реестр проверок» (далее – реестр проверок).

В реестре проверок содержится информация о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые проводятся в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) (далее – закон № 294-ФЗ).  В реестре проверок указаны дата и номер распоряжения о проверке, ее правовые основания, время и место проведения, ее цели и задачи, данные о согласовании с прокуратурой, а также ее результаты и информация о принятых мерах по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Сервис поиска информации о проверке размещен на специализированном сайте http://proverki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информация реестра проверок доступна неограниченному кругу лиц на безвозмездной основе.

Данные реестра могут помочь юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям проверить надежность своих контрагентов. Также с помощью сервиса поиска информации о проверке можно проконтролировать наличие выданных по итогам проверки предписаний, например, если Почта России по каким-либо причинам не доставила акт проверки с предписанием, посмотреть, не отправил ли проверяющий в другие органы информацию по таким обнаруженным нарушениям, которые относятся к «чужой» подведомственности (ст. 13.3 закона № 294-ФЗ), представители малого бизнеса могут подсчитать общегодовое количество часов плановых выездных проверок.

Система постоянно дорабатывается с учетом изменяющегося законодательства РФ и потребности представителей бизнеса в информации.

Так, в конце июля 2016 года Президент РФ поручил Правительству совместно с Генеральной прокуратурой представить предложения о размещении в реестре проверок информации о контрольных и надзорных мероприятиях всех госорганов, проводимых не только в отношении субъектов предпринимательской деятельности, но и других объектов контроля, включая государственные органы и органы местного самоуправления.

В настоящее время основной задачей по совершенствованию системы государственного контроля в стране является переход на риск-ориентированный подход при проведении проверок и создание единого реестра проверок с информацией обо всех проверках, их результатах и принятых мерах.

Определены пять пилотных ведомств по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей