Чтобы не попасть в «штрафники», нужно выполнять в срок предписания органов государственного земельного надзора

06.04.2017

Чтобы не попасть в «штрафники», нужно выполнять в срок предписания органов государственного земельного надзора

 

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает: если в результате проведения государственного и муниципального контроля выявлены нарушения законодательства, физическим и юридическим лицам выносятся обязательные для исполнения предписания. Их невыполнение является административным правонарушением.

Ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего, в том числе, государственный земельный надзор, об устранении нарушений законодательства закреплена положениями  ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей. При этом назначение штрафа за неисполнение предписания не освобождает нарушителя от его исполнения.

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей.

Повторное совершение в течение года такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30000 до 50000 рублей; на должностных лиц - от 70000 до 100000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

Таким образом, нарушение должно быть устранено в срок, иначе субъект проверки окажется «на контроле» у органа, осуществляющего государственный земельный надзор, а также не избежит постоянного увеличения количества штрафных санкций.

О выполнении предписания необходимо сообщить в установленный в предписании срок. Непредставление информации о выполнении предписания также может иметь негативные последствия для проверенных субъектов (ст.  19.7 КоАП РФ).

Если нет возможности устранить нарушение в установленный срок, необходимо подать ходатайство о продлении срока исполнения предписания с указанием принятых мер по устранению земельного правонарушения. Предоставить его необходимо заблаговременно: не позднее 3-х дней до истечения срока исполнения предписания.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей