Как привлечь инвесторов?

13.04.2017

 

Семинар

Как привлечь инвесторов?

В минувший вторник в Нытве прошел межмуниципальный семинар представительных органов Пермского края «Инструменты формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования». Народные избранники из Большесосновского, Краснокамского, Оханского, Частинского и Нытвенского районов, представители органов государственной власти Пермского края, аппарата Законодательного Собрания Пермского края обсудили ряд важных для развития территорий вопросов.

Глава Нытвенского муниципального района Ринат Хаертдинов, который открыл серию докладов, рассказал о стратегическом планировании района:

– В Нытвенском районе реализуется программа комплексного социально-экономического развития Нытвенского муниципального района на 2014-2018 годы. В нее входят 10 муниципальных программ с высоким уровнем эффективности: «Развитие системы образования Нытвенского муниципального района», «Развитие культуры и искусства Нытвенского муниципального района», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Нытвенского муниципального района»; «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нытвенском муниципальном районе», «Обеспечение жильем молодых семей в Нытвенском муниципальном районе» и другие. В районе разработана инвестиционная стратегия до 2020 года, в 2016 году внедрен инвестстандарт. Эффективное развитие сельского хозяйства создаст благоприятный инвестиционный климат на территории района, промышленного производства – будет способствовать формированию инфраструктуры в районе, развитие малого и среднего бизнеса будет содействовать развитию туристической деятельности. Последствием реализации инвестиционной стратегии мы ожидаем экономическую, бюджетную и социальную эффективность.

Речь шла и о внедрении в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления методов проектного управления. Напомним, что в администрации района уже перешли на проектное управление, изменение структуры поддержано и утверждено депутатами Земского Собрания. По словам зам. директора департамента мониторинга администрации губернатора ПК Вадима Селькова, проектное управление отмечено в «Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года» как один из способов повышения эффективности исполнения функций государственной власти. Выделено 11 основных направлений стратегического развития РФ, такие как здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, моногорода, экология, ЖКХ и т.д.К примеру, по моногородам, комфортной городской среде и ряду других программ уже успешно трудятся проектные офисы, сформированные в районной администрации. Преимуществом проектного управления Вадим Сельков назвал снижение бюрократических барьеров, оперативность при принятии решений, повышение прозрачности, контролируемости и исполнительной дисциплины.

Начальник отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития и инвестиций ПК Юлия Тетерлева рассказала, что с 1 января 2014 года регионы России перешли к работе в новой системе законотворчества, внедрив у себя оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Теперь каждый нормативный правовой акт, относящийся к сфере государственного контроля (надзора), налоговому администрированию, таможенному делу или оценки соответствия и требованиям к продукции должен быть проанализирован еще на этапе появления идеи о его создании. По сути ОРВ – это проверка закона и любых нормативных актов на их необходимость и полезность. Проведение оценки регулирующего воздействия позволяет повысить эффективность работы органов муниципальной власти по совершенствованию нормативно-правовой базы, снизить риски и издержки бизнеса, а также повысить доверие бизнес-сообщества к принимаемым решениям (предприниматели Нытвенского района уже могут воспользоваться этим инструментом, обратившись к специалистам муниципалитета). По результатам рейтинга качества осуществления ОРВ субъектами РФ за 2016 год, проведенного Минэкономразвития России, Пермский край улучшил свои результаты и получил высшую оценку, заняв шестое место среди регионов России.

Консультант управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата ЗС ПК Артем Дашковский заострил внимание присутствующих на развитии молодежного парламентаризма в Пермском крае.

– Сейчас наша цель сформировать у молодежи гражданскую ответственность и правовую грамотность, – сказал Артем Вячеславович. – Необходимо привлекать молодое поколение к управлению регионом и муниципалитетами. Сегодня мы предоставляем молодежи возможность реализации общественно значимых инициатив и идей по решению актуальных проблем. На территории Пермского края действует 47 муниципальных молодежных кадровых резервов и 39 муниципальных молодежных парламентов. Постоянное взаимодействие между собой, форумы, совещания дают свои результаты. В 2015 году учрежден конкурс на лучшую организацию работы молодежного парламента. По итогам в 2015 года победителем стал Верещагинский район. Заявки на конкурс по итогам 2016 года подали 7 районов, в их числе и Нытвенский. А уже в эту субботу, 15 апреля, молодые парламентарии края встретятся в нытвенской школе №1.

В ходе семинара также были рассмотрены и другие взаимоувязанные аспекты деятельности в управленческой работе. А на будущее договорились, что вместе с теорией (без нее не куда) представители Правительства края и депутатского корпуса региона будут приводить и практические примеры успешных внедрений и реализаций новых проектных инструментов.

Во второй половине дня гости с экскурсией побывали на ОАО «Нытва», где познакомились с производством и продукцией цеха №13 (товары народного потребления – наши знаменитые ложки). Заглянули и на территорию рыбного хозяйства ООО «Паритет», где разводят осетров.

Ольга Володина.

 

Архив новостей