Краевое Управление Росреестра напоминает о направлениях и приоритетах надзорной деятельности

18.04.2017

Краевое Управление Росреестра напоминает о направлениях и приоритетах надзорной деятельности

 

В 2017 году Управление Росреестра по Пермскому краю проверит 7 юрлиц в части соблюдения требований земельного законодательства, а также 26 юрлиц по линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. Кто не попал в план проверок?

В 2016 году существенные нововведения в регулирование государственного контроля деятельности хозяйствующих субъектов были внесены в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 246-ФЗ).

В частности, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года Законом № 246-ФЗ установлены «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства. Однако так называемые «надзорные каникулы» действуют не для всех субъектов малого предпринимательства.

Под действие закона не попадают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие виды деятельности, перечень которых установлен Правительством РФ от 23.11.2009 №944. В частности, это деятельность в социальной сфере, в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Вместе с тем контролирующие органы вправе включить в ежегодный план проведения плановых проверок субъекты малого предпринимательства, которые ранее привлекались к административной ответственности за грубые нарушения или в отношении которых было приостановлено и (или) аннулировано действие лицензии, и с даты проведения проверки, на основании которой было вынесено соответствующее решение (постановление), прошло менее трех лет.

Субъект проверки, в свою очередь, может подать в контрольный (надзорный) орган заявление об исключении его из ежегодного плана проверок, если данное лицо или предприниматель полагает, что проверка по нему включена в ежегодный план проверок в нарушение положений Закона № 246-ФЗ.

Важно: «надзорные каникулы» для малого бизнеса касаются только освобождения от плановых проверок. Что касается внеплановых проверок, то для инициирования такой проверки достаточно, в частности, обращения в контролирующий орган любого гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица в случаях возникновения угрозы либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Любая организация или заинтересованное лицо может узнать информацию о проверках на сайте https://proverki.gov.ru. В реестре сведения о внеплановых проверках публикуются не позднее трех рабочих дней после издания приказа о назначении проверки, за исключением проверок, инициированных по жалобе потребителей или угрозами причинения вреда жизни и здоровью. В таком случае сведения о проверках появляются в реестре уже после их начала.

Кроме того, план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещается на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе Главная/ Открытая служба/ Проведение проверок.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

 

Архив новостей