профилактическое мероприятие «Пешеход»

29.04.2017

В период  с 14 по 23 апреля  на территории Нытвенского района было проведено краевое профилактическое мероприятие «Пешеход». Данное мероприятие  направленно на снижение количества и тяжести последствий ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

Особую  тревогу вызывает увеличение количества автоаварии  с участием детей-пешеходов. Так за 3 месяца т.г. на территории Прикамья зарегистрировано 40 ДТП с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет, в результате которых 42 несовершеннолетних получили ранения. Необходимо отметить, что в 19 случаях -  виновниками ДТП стали сами юные участники дорожного движения.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. С начала 2017 года на территории Нытвенского района  с участием пеших участников дорожного движения зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 человек получили травмы различной степени тяжести, один из которых ребенок-пешеход. Основными причинами таких ДТП стали: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, в том числе перед близко идущим автомобилем, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

В ходе данного рейда маршруты патрулирования сотрудников ГИБДД были приближены к пешеходным переходам, и наиболее загруженным пешеходами местам. В ходе мероприятия с пешеходами и водителями проводились  профилактические беседы о важности соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. Таким образом, за время проведения рейда, сотрудниками Нытвенского отдела полиции было выявлено 20 нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения, в том числе 4 нарушения   за отсутствие световозвращающих элементов вне населенного пункта в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости (ст. 12.29 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в сумме пятисот рублей).

Нытвенская Госавтоинспекция напоминает, световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Инспекторы рекомендуют пешеходам быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов.

Водителям же рекомендуется быть предельно внимательными на дорогах при управлении транспортом, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход. К сожалению ещё не все водители соблюдают данное требование, таким образом, за время проведения рейдовых мероприятий  было выявлено 3 водителей, которые не предоставили преимущества пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в сумме одной тысячи пятисот рублей).

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Отдела МВД России

по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова