Проведение охранных мероприятий в период весеннего нереста

Проведение охранных мероприятий в период весеннего нереста

Распоряжением администрации района от 30.03.2017 № 112-р установлен запрет на лов рыбы в период весеннего нереста в водных объектах Нытвенского муниципального района в период с 15 апреля по 15 июня 2017 года.

Разрешено любительское рыболовство одной поплавочной  или донной удочкой с берега, с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина, но к сожалению находятся граждане, грубо нарушающие общепринятые порядочные поведения по отношению к окружающей среде.

Барьером в незаконной добыче водных биоресурсов выступает общественное объединение «Нытвенское районной общество охотников и рыболовов», которое проводит охранные мероприятия на особо охраняемой природной территории местного значения «Нытвенский пруд».

За период с 15 апреля по 12 мая, на акватории Нытвенского пруда  изъято и уничтожено 38 браконьерских сетей. Своевременная борьба с браконьерством в период весеннего нереста позволяет поддерживать и сохранять водную экосистему в надлежащем состоянии.