Как получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта?

31.05.2017

Как получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта?

Прокуратура Нытвенского района разъясняет, что Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения по гражданскому и административному делу.

Понятия отсрочки и рассрочки закреплены в статьях 203 Гражданского и 324 Арбитражного процессуальных кодексов Российской Федерации (далее  - ГПК РФ, АПК РФ).

Отсрочкой исполнения судебного решения является определение судом более поздней даты исполнения судебного акта.

Рассрочкой исполнения является поэтапное исполнение в течение периода времени, определенного судом.

Обратиться в суд с заявлением от отсрочке или рассрочке могут стороны исполнительного производства (должник и взыскатель), а также судебный пристав исполнитель.

Для получения рассрочки или отсрочки заинтересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление в суд, выдавший исполнительный лист. В данном заявлении необходимо указать обстоятельства, затрудняющие исполнение решения, например, например имущественное положение должника.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным извещением сторон исполнительного производства и судебного пристава – исполнителя в течение 10 дней со дня его поступления.

По окончании судебного заседания судом выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении заявления.

В случае удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки суд указывает срок её действия.

Помощник прокурора

Нытвенского района                                                                       Н.Г. Кривёнышева