«Безопасное лето»

14.06.2017

Представители экстренных служб Нытвенского района провели акцию «Безопасное лето» для воспитанников школьного лагеря.

В рамках мероприятия полицейские, сотрудники МЧС и Госпожнадзора побывали в летнем лагере школы № 1 г. Нытвы.  Гостей встретили более 100 его воспитанников.

Накануне визита полицейских в Нытве произошло ДТП с участием семнадцатилетнего пешехода. По вине водителя молодой человек получил тяжелые травмы. Полицейским удалось установить личность автовладельца. Выяснилось, водитель легкового автомобиля управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, что является грубым нарушением правила дорожного движения. С целью не допустить возможных ДТП с участием детей в летний период дорожные полицейские напомнили ребятам о мерах безопасности при нахождении вблизи и на проезжей части, рекомендовали внимательно следить за дорожной обстановкой и вместе с ними повторили правила дорожного движения

От теории к практике. Для усвоения основ соблюдения ПДД при передвижении на двухколесном транспорте организаторы предложили ребятам отличить в дорожной ситуации верные от неверных маневров. На стенде с изображением городской инфраструктуры детвора охотно продемонстрировала знания правильного поведения велосипедиста на дороге. В завершении беседы вместе с инспектором ГИБДД юные участники дорожного движения посмотрели профилактический фильм.

В свою очередь сотрудники МЧС рассказали ребятам о пожарной безопасности и об оказании первой медицинской помощи при получении травмы. Так же дети примерили обмундирование сотрудника МЧС и отработали навыки тушения условного пожара из огнетушителя.

Со слов организаторов акции главная ее задача – повышение грамотности детей и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних в период летних каникул. В заключение встречи полицейские и огнеборцы пожелали ребятам безопасного лета.