Прокуратурой Нытвенского района проведена проверка исполнения законодательства о транспортной безопасности

20.06.2017

В мае текущего года прокуратурой Нытвенского района проведена проверка исполнения муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства при администрации Нытвенского муниципального района», являющимся уполномоченным органом по осуществлению полномочий в области дорожной деятельности, законодательства о транспортной безопасности.

В ходе проверки установлено, что учреждение не исполняет требования законодательства о транспортной безопасности по обеспечению проведения категорирования объектов транспортной инфраструктуры, а именно 4 автомобильных мостов через речки Нытва, Сюзьва и Поломка. Кроме того, не проведена оценка уязвимости данных объектов, а также не приняты меры по разработке плана обеспечения их транспортной безопасности.

Не проведение перечисленных мероприятий в отношении объектов транспортной инфраструктуры создает угрозу жизни и здоровью граждан и увеличивает размеры возможных последствий проявлений терроризма, что нарушает права неопределенного круга лиц в рассматриваемой  сфере.

По итогам проверки прокуратурой района в Нытвенский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать МКУ «Управление капитального строительства при администрации Нытвенского муниципального района» устранить выявленные нарушения. По итогам рассмотрения иска требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                               П.В. Трушков