По иску прокурора Нытвенского района

27.06.2017

По иску прокурора Нытвенского района на администрацию Нытвенского городского поселения возложена обязанность разработать административный регламент по осуществлению муниципального контроля в сфере торговой деятельности.

В ходе проверки установлено, что на территории Нытвенского городского поселения органами местного самоуправления деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений хозяйствующими субъектами и иными лицами требований Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», не организована и не проводится.

Меры, направленные на разработку и принятие административного регламента по осуществлению муниципального контроля в сфере торговой деятельности, в нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральногозакона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", должностными лицами администрации не приняты, что приводит к нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Нытвенского городского поселения было внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений. Однако в удовлетворении представления органом местного самоуправления было отказано.

Прокуратура, не согласившись с позицией администрации Нытвенского городского поселения, предъявила в Нытвенский районный суд административное исковое заявление с возложением обязанности устранить выявленные нарушения.

Решением Нытвенского районного суда Пермского края от 21.06.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Нытвенского района
Пермского края