За первое полугодие 2017 года в Пермском крае сформировано 948 охранных зон пунктов государственной геодезической сети

28.07.2017

За первое полугодие 2017 года в Пермском крае сформировано 948 охранных зон пунктов государственной геодезической сети

 

Управление Росреестра по Пермскому краю ведет работу по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)[1]. За первое полугодие 2017 года филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю сформировано, передано и внесено в Единый государственный реестр недвижимости 948 охранных зон пунктов государственной геодезической сети  (далее – пункты ГГС) на территории Пермского, Бардымского, Березовского, Большесосновского, Верещагинского, Добрянского, Еловского, Ильинского, Кишертского, Куединского, Кунгурского районов, а также фрагмент спутниковой геодезической сети.

Формирование и внесение данных проводится на плановой основе.

Для проверки сохранности, оценки состояния пунктов ГГС Управление проводит мониторинг пунктов на местности. В эту работу также включены  субъекты геодезической и картографической деятельности. На основе таких обследований на местности составляются акты о состоянии пунктов ГГС.

Также ведется работа по передаче таких пунктов на сохранность собственникам земельных участков, на которых они расположены.

Собственники, арендаторы земельных участков и другие землепользователи  обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством, так как это федеральная собственность (ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации).

Также владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области геодезии и картографии, и его территориальные органы обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Необходимо помнить, что пункты государственной геодезической сети носят общегосударственное и стратегическое значение, являются основой Единого государственного реестра недвижимости и собственностью Российской Федерации. Их уничтожение недопустимо, а обеспечение их сохранности является важнейшей задачей для каждого гражданина.

                                                                                                                            

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

[1] постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.1996 №1170»

Архив новостей