Минсельхоз и теруправление Росреестра приступят к решению проблемы рационального использования сельхозземель Прикамья

31.07.2017

Минсельхоз и теруправление Росреестра приступят к решению проблемы рационального использования сельхозземель Прикамья

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и Управление Росреестра  предложили пути решения проблемы по введению в гражданский оборот неиспользуемых сельхозземель.  В виду особой актуальности этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета глав муниципальных районов и городских округов при врио губернатора Пермского края Максиме Решетникове.

В частности, необходимо провести работу по признанию права собственности на невостребованные земельные доли за муниципальным образованием,  провести инвентаризацию состояния земель и передать неиспользуемые земли эффективному сельскохозяйственному производителю либо принять решение о переводе их в иные категории.

Проблема актуальная для Пермского края, так как в структуре земельного фонда региона значительную площадь (26,8 %) занимают земли сельскохозяйственного назначения, значительная часть которых на сегодняшний день не используется и подвержена зарастанию древесно-кустарниковой растительностью либо используется не по назначению.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, пояснила порядок изъятия неиспользуемого земельного участка, реализуемый по результатам проведения органом местного самоуправления мероприятий в рамках муниципального земельного контроля:

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае выявления в рамках контрольно-надзорных мероприятий фактов неиспользования его по целевому назначению в течение 3х и более лет подряд или использования его с нарушением законодательства РФ. Гражданин или юридическое лицо, которые приобрели право собственности на изъятый земельный участок из земель с/х назначения, обязаны приступить к его использованию в течение 1 года. 

На сегодняшний день законом также определен федеральный информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости, в котором подлежит отражению вся информация о проверках, проведенных в отношении земельных участков.

Консолидация действий органов местного самоуправления, органов государственной власти региона и органов государственного земельного надзора в лице территориальных управлений Россельхознадзора и Росреестра необходима для принятия активных мер по недопущению выбытия особо ценных и продуктивных земель из оборота и сохранению имеющейся площади сельскохозяйственных земель в структуре земельного фонда Пермского края.

Председательствующий на Совете глав Максим Решетников идею поддержал и поставил задачу муниципалитетам провести инвентаризацию всех земель. «Земли простаивают, зарастают, их надо ввести в оборот. Нам везде нужно навести порядок, сформировать участки, зарегистрировать собственность на муниципалитеты. У нас хорошая кормовая база, хорошие земли. Есть ниши, где мы можем себя найти. Для этого надо сформировать участки, активизировать работу», — заявил врио губернатора.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей