«Сдача крови донором должна быть согласована с работодателем»

16.08.2017

«Сдача крови донором должна быть согласована с работодателем»

 

Трудовым законодательством для работников – доноров крови, установлены гарантии и компенсации.

Так, статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. А если донорство было осуществлено в период отпуска, в праздничный или нерабочий день, работнику должен быть предоставлен день отдыха в любой другой период, по его желанию.

Следует при этом отметить, что несогласованный с работодателем выход работника на свое рабочее место в день сдачи крови может являться основанием для отказа в предоставлении ему дня отдыха в другой период времени. Такой самовольный выход на работу может быть расценен как злоупотребление правом (ст. 186 ТК РФ), о чем указывается, в частности, в письмах Минтруда России от 12.05.2017 № 19-0/В-422 и Роструда от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3.

Второй дополнительный день отдыха должен быть предоставлен работнику в любое время по желанию работника, в том числе являться последующим после дня сдачи крови, присоединен к отпуску либо выбран работником по своему желанию в течение года после донорского дня.

Прокуратура Нытвенского района


 

Архив новостей