Акция «Безопасный маршрут»

04.09.2017

В Нытвенском районе по инициативе Общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому району прошли мероприятия по безопасности дорожного движения.

Акцию «Безопасный маршрут» провели общественники, полицейские ГИБДД и ребята из отряда юных инспекторов движения школы №1 «Светофор» накануне 1 сентября. Участники вышли на улицу, чтобы предупредить окружающих о возможных ДТП с участием несовершеннолетних.

ЮИДовцы творчески напомнили сверстникам, что переходить дорогу следует только в установленном месте.  Вблизи школы они нанесли яркие следы, которые проведут учащихся к пешеходному переходу. – Мы надеемся, что  этим, самым безопасным, маршрутом обязательно воспользуется большинство школьников – поделился член Общественного совета Сергей Застава.

После юные пешеходы вместе с инспектором по пропаганде ГИБДД вспомнили правила перехода проезжей части при выходе из общественного транспорта, повторили золотое правило всех пешеходов – рассчитывать безопасное расстояние до движущего транспортного средства, не спешить и быть внимательными на дороге. В завершении акции ребята получили  профилактические брошюры.

В День знаний отряд ЮИД провел для школьников акцию «Дети! Дорога! Безопасность!». Инспекторы ГИБДД вместе с ребятами вручали юным участникам дорожного движения воздушные шары с  советами по правилам дорожного движения.

Участники акции задавали юным пешеходам и велосипедистам тематические вопросы, напоминали о необходимости соблюдать правила и переходить дорогу только в установленных местах на разрешающий сигнал светофора, предварительно посмотрев по сторонам. Шары зеленого цвета организаторы выбрали не случайно - это символ безопасности на регулируемых пешеходных переходах. Вместе с шарами детям вручили профилактические листовки с основными правилами дорожного движения. В свою очередь юные прохожие активно отвечали на вопросы, демонстрируя не забытые за летние каникулы дорожные правила, обещали всегда быть внимательными и дисциплинированными на дороге.

А накануне инспектор по безопасности ГИБДД встретилась и с родителями будущих школьников. Она призвала взрослых подавать пример правильного поведения на дороге своим детям и ежедневно перед школой напоминать им правила пересечения проезжей части.

- Осенью ребятишки возвращаются в город, приступают к учебе, и мы ожидаем роста детской активности на улицах и автодорогах города, поселков, деревень района. Необходимо напомнить ребятам правила безопасного поведения на дороге и вблизи проезжей части и мы ждем проявления такой же активности и от родителей юных участников дорожного движения.