Жители Нытвенского района стали чаще обращаться за пенсией в электронном виде

04.09.2017

г.Нытва                                                                               01 сентября 2017 года

Жители Нытвенского района стали чаще

обращаться за пенсией в электронном виде

Жители Нытвенского района стали чаще использовать электронные сервисы при подаче заявлений на назначение пенсии. В 2017 году более 300 заявлений  были поданы в электронном виде.

Напомним, в режиме on-line через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда можно обратиться за разными видами пенсий, выплачиваемых ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию. В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина в ПФР, можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии -  «принято», «рассмотрено» и т.д. Пенсионер вправе выбрать удобный способ доставки пенсии -  через организацию доставляющую пенсию  или через кредитные организации. Заявление о выборе или изменении способа доставки пенсий можно подать воспользовавшись электронным сервисом Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В этом случае дополнительно приходить в Пенсионный фонд нет необходимости.

Пенсионный фонд постоянно расширяет возможности Личного кабинета. В настоящее время в электронном виде можно получить 30 услуг ПФР. В частности, можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, об установлении федеральной социальной доплаты, об отказе от набора соцуслуг или о его возобновлении. Через Личный кабинет так же можно подать заявление о выдаче сертификата на МСК и о распоряжении его средствами, получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета, узнать, где формируются пенсионные накопления.

Все электронные услуги и сервисы, предоставляемые ПФР, для удобства граждан собраны в Единый портал на сайте Пенсионного фонда. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по способу доступа к ним – с регистрацией или без регистрации. Доступ к услугам с использованием персональных данных осуществляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Создать и подтвердить учетную запись жители Нытвенского района могут в территориальном органе ПФР: специалисты регистрируют на портале, подтверждают учетную запись гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.   Появилось и мобильное приложение, которое позволяет сделать услуги ПФР еще более доступными.