Безопасность во время осенней рыбалки и статистика гибели

Сведения о количестве утонувших по муниципальным образованиям

по состоянию на 31.08.2017 г. (за август – оперативные сводки)

Города, районы

Утонуло

Верещагинский мун. район

Карагайский мун. район

Нытвенский мун. район

Оханский мун. район

Очерский мун. район

Сивинский мун. район

Анализ гибели людей на водоемах Пермского края

(по состоянию на 30.08.2017)

С начала года на водных объектах края зарегистрировано 71 происшествие, за АППГ- 157 происшествий (-54,8%), утонуло 66 человек, за АППГ- 141 человек (- 53,2%), в том числе 6 детей, АППГ- 11 детей  (-45,5%).

В купальный сезон 2017 года на водных объектах края произошло 54  происшествия, за АППГ – 125  происшествий,  это  на 56,8 % меньше. За этот период  на водных объектах утонуло 52 человека, за АППГ- 115  человек, это меньше на 54,8%.

С начала купального сезона на водных объектах погибло 5 детей, за АППГ - 10 детей, это меньше на 50 %. Причины гибели детей – оставление их у воды без присмотра взрослых, а также неумение детей плавать (дети утонули в в Ординском МР, Верещагинском МР, Чайковском МР, Соликамском МР,  г.Добрянка).

Проведенный анализ показал, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются:

-  несоблюдение правил безопасности во время рыбалки ;

-

- купание в необорудованных местах  (в т.ч. при купании в состоянии алкогольного опьянения)

Уменьшение количества происшествий и гибели людей на водных объектах связано с проведением госинспекторами ГИМС профилактической работы среди населения, а также с прохладной погодой в летний период.

О безопасности во время осенней рыбалки

Осень – прекрасное время для всех любителей рыбной ловли. Именно в этот период рыба начинает активно клевать. На реках и водоемах Пермского края традиционно появляется большое количество рыболовов.

К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. Такая беспечность может стоить Вам жизни.

Помните, что алкоголь – Ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с Вами злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды - при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

Старший госинспектор Оханского

участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС

России по Пермскому краю».                                                          Е.Р. Дружинин