Безопасность - наш стиль

12.09.2017

В образовательных учреждениях Нытвенского района инспекторы ГИБДД проводят профилактическую кампанию «Безопасность – наш стиль» в рамках традиционного Месячника безопасности.

Дорожные полицейские проводят встречи с учащимися образовательных учреждений и воспитанниками детских садов района на тему безопасности дорожного движения. Так в детском саду №14 г.Нытва прошло мероприятие «Детям положено знать правила дорожные». Ребята построили из конструктора средство передвижения своей мечты, а воспитанники младших групп сконструировали светофорные объекты. После все участники прошли тематические станции и ответили на вопросы на тему дорожной безопасности. Не обошлось и без творческой составляющей. Детсадовцы читали стихи о дорожной безопасности и о дорожных знаках. А в игре - импровизации, в которой были и дорожное полотно, и транспортные средства, и дорожные знаки и светофоры, малыши показали свои навыки правильного поведения на проезжей части.

В школе Чекменевского поселения учащиеся были посвящены в пешеходы. После группового повторения правил дорожного движения полицейские вручили школьникам их первые удостоверения «Юного пешехода». Кроме того в подарок от Госавтоинспекции ребята получили светоотражающие браслеты, а неравнодушная общественница преподнесла образовательному учреждению в подарок ко Дню знаний – велосипед. Он оказался очень кстати, ведь уже на следующий день мальчишки и девчонки на общешкольном конкурсе по профилактике БДД «Безопасное колесо» рассекали на новом двухколесном друге, демонстрируя мастерство фигурного вождения и знания ПДД, рассказывали о его устройстве.

Учащиеся нытвенской городской школы №2 под чутким присмотром своего педагога и инспектора ГИБДД прошли своим первым безопасным маршрутом дом-школа-дом. Взрослые напомнили учащимся правила перехода улицы после выхода из автобуса. Следуя выбранным маршрутом, участники обратили внимание на участки безопасности - пешеходные переходы и светофоры, которые сигналят водителям о приближении к образовательному учреждению.

Первоклашкам школы №1 рассказали о безопасности на дороге их сверстники – члены отряда ЮИД.  Ребята представили программу с загадками, театральным представлением и занимательной игрой. А учащиеся нытвенской городской гимназии во время традиционного осеннего общешкольного турслета провели комплексное обучающее мероприятие вместе со специалистами экстренных служб района. Кроме полицейских в нем приняли участие специалисты МЧС и медики. Представители своих служб напомнили ребятам правила безопасного поведения в экстренных ситуациях, в том числе и на дороге, и возможности их предупреждения.

А в Доме детского творчества на межшкольном собрании с участием родителей учащихся инспектор по пропаганде ГИБДД напомнила о безопасном маршруте и призвала взрослых на собственном примере демонстрировать школьникам правильное поведение на дороге.