Как направить материнский капитал на образование детей?

24.10.2017

г.Нытва                                                                                                              13 сентября 2017 г.

Как направить материнский капитал на образование детей?

Управление ПФР в Нытвенском районе Пермского края обращает внимание владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, что его средства можно направить на получение образования любого из детей, когда ребенку, в связи с которым возникло право, исполнилось три года.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. При этом образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде, через МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде на сайте ПФР.

Средства материнского капитала можно направить на оплату: платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;  содержания ребенка (детей) и/или присмотра и ухода за ребенком/детьми в образовательной организации;  пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

При себе необходимо иметь: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования  (СНИЛС) лица, получившего сертификат. Если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат, то необходимо представить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Для каждой из вышеперечисленных услуг, предъявителю сертификата потребуется дополнительный пакет документов. Полный перечень документов размещен в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~435.

Всего в Нытвенском районе, начиная с 2007 года, выдано более 3тысяч сертификата. Из них 76  семей средства материнского капитала направили на образование детей на общую сумму около 3 млн. руб.

Напоминаем, что размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Право на сертификат имеют семьи, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлен второй или последующий ребенок (если ранее сертификат не оформлялся).

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение МСК можно в Личном кабинете на сайте ПФР.  По закону средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.