Более ста человек обратились в Прикамский Росреестр в День Конституции

14.12.2017

Более ста человек обратились в Прикамский Росреестр в День Конституции

12 декабря 2017 года в День Конституции в Российской Федерации проходил  общероссийский день приема граждан представителями органов власти всех уровней. Традиционно руководством Управления Росреестра по Пермскому краю принято участие в его проведении. Совместно с Управлением  участие в приеме приняли представители ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю.

Со своими вопросами и проблемами в Управление на личный прием и с использованием установленных средств связи обратились граждане, предприниматели, представители бизнес-структур и государственных органов. Всего обратилось 111 человек, что практически равно уровню 2016 года (114). На большинство обращений ответы были даны в ходе приема, по 8 - планируется дополнительное изучение документов и подготовка письменного ответа.

Наиболее активно проявили себя жители г. Перми (44), а также Кудымкарского (8) , Чусовского (7), Чайковского (6), Ильинского (5),  Березниковского, Чернушинского,  Краснокамского  (по 4)  районов Пермского края.

Учитывая расширение полномочий Росреестра, связанных со вступлением в силу в 2017 году  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», значительное число обращений на личный прием было связано с вопросами государственного кадастрового учета. В частности, заявителей интересовало  решение сложных вопросов межевания земельных участков, порядок изменения наименований объекта в Едином государственном реестре недвижимости; порядок постановки на кадастровый учет земель, границы которых заходят на земли государственного лесного фонда; порядок организации питомника растений; порядок государственного кадастрового учета  земель сельхозназначения.

Традиционно заявители проявили активность в вопросах, связанных с государственной регистрацией прав: о порядке регистрации договора цессии к прекращенному договору аренды; о приобретении прав на земельный участок, на который оформлено право собственности продавца объекта капитального строительства; о правомерности регистрации прав единоличной собственности на земельный участок под многоквартирным домом и другие.

В сфере государственного земельного надзора заявителей интересовало  решение спорных вопросов с соседями земельных участков, в том числе после получения предписания об административном наказании.

            Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра оп Пермскому краю:

Предоставленная государством своим гражданам возможность в единый день приема получить ответ на любой вопрос, привлечь к решению проблемы  различные государственные структуры несомненно имеет  значимый социальный статус.

Стабильно высокое количество обращающихся на прием в Управление и получивших профессиональный ответ в этот день только подтверждает важность и нужность нашей работы.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год