Информация по выборам

30.01.2018

 

С 17 февраля 2018 года будет начата агитационная кампания по выборам Президента РФ, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации запрещается   прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах (ст. 49 Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»).

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» в муниципальных и государственных образовательных организациях не  допускается размещение агитационных материалов, вольно или невольно влекущие формирование повышенного интереса несовершеннолетних обучающихся к участию в протестных акциях, распространению агитационных материалов и т.д.

Не соблюдение указанных требований законодательства влечет за собой административную ответственность по ст. 5.11 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает административное наказание в виде штрафа до 1 500 рублей, в отношении граждан - 1 500 рублей, должностных лиц – 3 000 рублей, юридических лиц – 30 000 рублей.

 

 

 

Помощник прокурора

Нытвенского района                                                                                   Л.В. Щукина            

Архив новостей