Росреестр: изменились правила создания государственных топографических карт и планов

19.02.2018

Росреестр: изменились правила создания государственных топографических карт и планов

 

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) извещает всех заинтересованных лиц о том, что с 27 января 2018 вступили в силу изменения в Правила создания государственных топографических карт и государственных топографических планов (далее - государственные топографические карты и планы).

Изменения касаются создания государственных топографических планов, в частности, начала системы координат каждой зоны. Планы, как и прежде, создаются в равноугольной поперечно-цилиндрической картографической проекции Гаусса-Крюгера в трехградусных зонах. При этом долготы осевых меридианов зон устанавливаются равными 3°, 6°, 9°...(3°n), где n - номер зоны. Так, началом плоских прямоугольных координат каждой зоны является точка, смещенная к западу на 250 000 м от пересечения осевого меридиана зоны и экватора; ось X направлена вдоль осевого меридиана на север, ось Y - на восток.

Также Управление напоминает, что при выполнении работ по созданию государственных топографических карт и планов необходимо руководствоваться Требованиями к созданию государственных топографических карт и планов, включая требования к составу сведений, отображаемых на них, к условным обозначениям указанных сведений, требования к точности государственных топографических карт и государственных топографических планов, к формату их представления в электронной форме, а также требования к содержанию топографических карт, в том числе рельефных карт, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 06.06.2017 № 271.

Деятельность, в результате которой осуществляется создание государственных топографических карт и планов, подлежит лицензированию в сфере геодезической и картографической деятельности.

На территории Пермского края государственные услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности осуществляет Управление Росреестра по Пермскому краю. Дополнительную информацию о порядке предоставления и получения услуги можно получить, обратившись к специалистам отдела геодезии и картографии Управления, по телефону 8 (342) 205-95-70.

На заметку. На государственных топографических картах и планах отображаются Государственная граница Российской Федерации, границы между субъектами Российской Федерации, границы муниципальных образований, наименования географических объектов, земли, на которых располагаются леса, береговые линии (границы водных объектов), рельеф сухопутной части территории Российской Федерации и другая информация.

Государственные топографические карты и планы отличаются масштабом и содержанием. Так, например, топографические планы создаются в масштабе 1:2000 и 1:5000, а топографические карты имеют более мелкий масштаб: до 1:1000 000 включительно.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год