Оспариваете в суде зарегистрированное право – позаботьтесь о наложении обеспечительных мер

13.03.2018

Оспариваете в суде зарегистрированное право – позаботьтесь о наложении обеспечительных мер

 

Для защиты своих прав и гарантии исполнения будущего решения суда Росреестр советует заявлять ходатайство о наложении обеспечительных мер в отношении объекта недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон).

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Заинтересованное лицо, обращаясь в суд в случае оспаривания зарегистрированного права,  ожидает защиту  нарушенного права или охраняемого законом интереса путем вынесения законного и обоснованного решения.

Но пока идут судебные разбирательства объект недвижимости могут перепродать, отдать в залог, подарить, а здание снести. Поэтому в период рассмотрения дела о праве на имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, которые представляют собой срочные временные меры, направленные на защиту интересов заявителя, например, наложение ареста на имущество,  запрета ответчику распоряжаться спорным имуществом, запрета регистрирующему органу производить регистрационные действия в отношении спорного объекта недвижимого имущества и иные запреты на  совершение  определенных действия с недвижимым имуществом. Запись об ограничении гарантирует исключение возможности или затруднительности исполнения судебного акта.

Суд, наложивший арест на недвижимое имущество или установивший запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом,  направляет в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию соответствующего акта (ст.32 Закона), на основании которого органом регистрации прав в течение трех рабочих дней с даты поступления документа осуществляется государственная регистрация наложенного ареста, запрещения.

Указанное ограничение будет препятствовать отчуждению имущества, совершению с ним иных действий с учетом содержания принятых обеспечительных мер.

Таким образом, для защиты своих прав и гарантии исполнения будущего решения суда целесообразно заявлять ходатайство о наложении обеспечительных мер в отношении объекта недвижимого имущества.

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей