Мошенничества в сети

28.05.2018

Житель Нытвенского района предстанет перед судом за совершение дистанционного мошенничества

Сотрудниками отдела МВД России по Нытвенскому району окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого жителя пос. Уральский 1993 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества.

Полицейскими установлено, что молодой человек создал в одной из социальных сетей аккаунт от имени другого человека. На данной странице он разместил информацию о продаже автозапчастей. Через некоторое время лжепродавцу от девушки, проживающей в Сочи, поступил заказ на поставку запчастей для автомобиля «БМВ» общей стоимостью свыше 6 тысяч рублей. Для того чтобы убедить покупательницу в достоверности сделки обвиняемый отправил ей сканированную копию чужого паспорта и фотографию товара, скаченную из Интернета. Затем девушка перечислила на электронный кошелек полную стоимость заказа. Получив деньги и обналичив их, злоумышленник удалил созданный аккаунт и перестал выходить на связь с покупательницей.

Стражами порядка молодой человек был задержан. В ходе допроса он дал признательные показания.

В настоящее время собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину обвиняемого. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Призываем граждан к бдительности и рассказываем о признаках Интернет-мошенничества со стороны продавца при покупках в сети:

1. отсутствует адрес и телефон, все общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.

2. отсутствует реальное имя продавца, человек прячется за «ником».

3. продавец зарегистрирован на сервисе недавно, объявление о продаже — единственное его сообщение.

4. объявление опубликовано с ошибками, составлено небрежно, с использованием транслитерации, без знаков препинания, заглавными буквами и т.д.

5. отсутствует фото товара, либо же приложено не личное фото, а фото из Интернета (это всегда можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).

6. слишком низкая цена товара в сравнении с аналогами у других продавцов.

7. продавец требует полную или частичную предоплату (например, в качестве гарантии, что вы пойдете получать товар на почте с оплатой наложенным платежом).

9. продавец принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека (родственника, друга и т.д.).

Если в результате операций на сайтах бесплатных объявлений вы все-таки стали жертвой нечистых на руку продавцов – незамедлительно обращайтесь в полицию. Заявление о мошенничестве следует сопроводить имеющимися доказательствами: распечатанными скриншотами переписки и объявления; по возможности, известными вам данными мошенника – его адреса, номера телефона, банковской карты; чеками или квитанциями об оплате.

Отдел МВД России по Нытвенскому району

Архив новостей