Предоставление информации из ЕГРН – правила и требования

03.07.2018

Предоставление информации из ЕГРН – правила и требования

 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр (орган регистрации прав) оказывает гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления целый комплекс государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав - ЕГРН.

Получателям услуг – гражданам Российской Федерации необходимо знать порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги.

Помощник руководителя краевого Управления Наталья Панкова:

- С 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о госрегистрации недвижимости), согласно которому кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – объединенный федеральный информационный ресурс.

Порядок предоставления информации из Единого государственного реестра недвижимости регламентирован статьями 62, 63 Федерального закона и приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен Федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН.

   Согласно п .12 ст.62 Федерального закона в случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

Одной из распространенных причин для направления уведомлений или решений об отказе  является неверно заполненный запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Чтобы не получить уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, необходимо руководствоваться формой запроса утвержденной приказом Минэкономразвития России от 22.11.2016 № 738.

Например, при запросе сведений в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов  указываются:

  • в обязательном порядке его кадастровый номер (или ранее присвоенный государственный учетный номер);
  • сведения о правоустанавливающем документе (вид, реквизиты), а также при необходимости его положения, интересующие заявителя. Также может быть указано на то, что необходимы сведения о правоустанавливающем документе, на основании которого был зарегистрирован переход права на указанный в запросе объект недвижимости от одного лица к другому или на основании которого конкретное лицо, указанное в запросе, приобрело объект недвижимости;
  • сведения о правообладателе (фамилия или имя, или отчество, реквизиты документа, удостоверявшего личность);

Последний реквизит, сведения о правообладателе, необходимо указывать при совершении нотариальных действий в связи с открытием наследства, поскольку зачастую бывает, что на запрашиваемый объект недвижимости зарегистрировано право общей долевой собственности (данный вид запрашиваемых сведений относиться к информации ограниченного доступа)».

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей