На территории Пермского края используются технологии спутниковых геодезических измерений

05.07.2018

На территории Пермского края используются технологии спутниковых геодезических измерений

На территории Пермского края все чаще используются технологии спутниковых геодезических измерений с применением сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (далее – СДГС) и одиночных базовых станций (далее – БС) для выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева:

- Управление Росреестра по Пермскому краю исполняет полномочия в сфере федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. В ходе систематического наблюдения за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации проводит мониторинг межевых планов и сайтов в сети «Интернет» в целях выявления фактов создания и использования на территории Прикамья нелегитимных сетей СДГС и БС.

В настоящее время правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС определяется статьей 9 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 431-ФЗ).

Сети СДГС и БС могут создаваться, как физическими, так и юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, на основании технического проекта, который на территории Прикамья утверждается Управлением по Пермскому краю - территориальным органом Росреестра.

Использование сетей СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Использование сетей СДГС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических работ, приводит к ошибочному определению местоположения объектов недвижимости и объектов землеустройства, влечет за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан.

В целях учета сетей СДГС и БС, созданных до 01.01.2017 и действующих на территории Пермского края, Управление осуществляет сбор информации о наличии сетей на подведомственной территории и предлагает их правообладателям направить сведения о создании таких сетей (станций) на электронную почту 32@rosreestr59.ru  Управления.

Управление обращает внимание, что при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностные лица Управления могут принимать меры по возбуждению дел об административном правонарушении.

Для сведения: Структура государственной геодезической сети и требования к созданию государственной геодезической сети, включая требования к геодезическим пунктам, установлены приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 138.

 

Телефон для консультаций отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю:  (342) 205-95-70.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей