Заседание Думы Нытвенского городского поселения

02.11.2018

31 октября 2018 года состоялось заседание Думы Нытвенского городского поселения, которое можно назвать историческим. Это связано
с первым пунктом повестки, предложенной на рассмотрение депутатов.

Речь шла об актуальной сегодня теме создания городского округа.
В своем выступлении глава района Ринат Хаертдинов выделил главные плюсы при создании такого объединения территорий муниципалитета: сокращение управленческого аппарата, когда на территории есть лишь один глава, который в ответе за все в округе. Все финансы консолидируются
(не делятся между районом и поселениями), что позволяет осуществлять большие проекты, постепенно преображая всю территорию округа.

Наличие одной руководящей структуры (без разделения на городских
и сельских) делает власть более прозрачной и понятной населению. При этом сохраняются все льготы, получение справок и других документов по месту проживания остается неизменным.

Говоря языком цифр, это выглядит следующим образом. Высвобождаются существенные суммы, которые можно будет направить
на развитие территорий. Экономия от объединения направляется на развитие административного центра (дополнительно за 3 года более 66 млн. рублей), на развитие других городских территорий (за 3 года почти 40 млн. рублей), на развитие сельских территорий (за 3 года свыше 80 млн. рублей).

Доводы главы района были убедительны, и депутаты большинством голосов поддержали идею объединения в округ. Сейчас необходимо начать правовую и организационную подготовку.

Решением Думы Нытвенского городского поселения от 31.10.2018 №137 назначено проведение публичных слушаний по вопросу преобразования Нытвенского городского поселения в Нытвенский городской округ на 8 ноября 2018 года, начало в 14-00. Место проведения: большой зал (3-й этаж) администрации района.