Что значит быть государственным гражданским служащим, узнали ребята СОШ № 3 г. Нытва на уроке права

16.11.2018

 

 

Что значит быть государственным гражданским служащим, узнали ребята СОШ № 3 г. Нытва

на уроке права 

12 ноября 2018 года заместитель начальника Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Тращенкова провела «Урок права» с учащимися старших классов МБОУ «СОШ №3 г. Нытва имени Ю.П. Чегодаева».

Елена Тращенкова рассказала учащимся о важности государственной гражданской службы, назвала основные права и обязанности государственного гражданского служащего, а также требования, предъявляемые к претендентам при поступлении на государственную службу:

- Государственная гражданская служба – это важный и достаточно сложный правовой институт государственного управления. Деятельность каждого гражданского служащего, являющегося его составной частью, направлена на обеспечение четкого функционирования всех институтов государства и исполнения обязательств государства перед его гражданами. Государственная гражданская служба – это «служение» на благо государства, а значит, на благо его народа.

Государственная гражданская служба базируется на ряде принципов, которые определены в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (от 27.07.2004 № 79-ФЗ). В нем также обозначены гарантии, обязанности и запреты, которые Российская Федерация определяет для своих служащих.

Так, например, в статье 15 Закона о госслужбе перечислены основные обязанности госслужащего: соблюдение законодательства РФ, служебного распорядка, добросовестное исполнение должностных обязанностей по регламенту, правомерных поручений руководителей, поддержание уровня квалификации, хранение гостайны, бережное отношение к госимуществу. А также работник госструктур должен предотвращать конфликт интересов, соблюдать ограничения и не нарушать запреты, установленные законами РФ.

 Краевое Управление Росреестра – Федеральный орган государственной власти, деятельность которого также регламентируется Законом о госслужбе и другими законодательными актами Министерства экономического развития РФ, а также Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Также Елена Тращенкова рассказала ребятам о госуслугах Росреестра, которые оказывает населению Управление: о возможности подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в электронном виде; о получении информации о зарегистрированных правах из Единого государственного реестра недвижимости; о преимуществах предоставления государственных услуг в электронном виде и пр.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей