Информационное сообщение Рука помощи

23.01.2019

 

Информационное сообщение

Начало нового 2019 года для жителей сел и деревень Нытвенского района было ознаменовано не только праздничными событиями, но и новыми общественно полезными инициативами. Приход храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» села Шерья при поддержке Фонда Президентских грантов приступил к реализации основного этапа проекта «Рука помощи», который направлен на социализацию детей и взрослых, испытывающих существенные проблемы со здоровьем, средствами просвещения, искусства и культуры. Особенно остро проблема приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной общественной и культурной жизни стоит именно в сельской местности, где зачастую отсутствуют необходимые условия, а добраться до районного центра не у каждого есть возможность.

17 января в стенах Шерьинской средней школы был дан старт духовно-нравственному модулю проекта «Рука помощи», который предполагает проведение серии занятий личностного роста для детей и взрослых. По традиции перед собравшимися с напутственным словом выступил настоятель храма протоиерей Марк Сокольщик, он рассказал ребятам о важности самосовершенствования, духовного возрастания, воспитания в себе таких столь необходимых в наше непростое время качеств, как ответственность, взаимовыручка и любовь к ближним. Также в рамках официальной части руководитель проекта провел для учащихся старших классов презентацию программы мероприятий и современных социокультурных практик.

В ходе тренингов, которые провела высококвалифицированный педагог-психолог, доцент Открытого института профессионального образования (г. Пермь), Елена Николаевна Гарсиа, учащиеся среднего и старшего звена смогли поучаствовать в развивающих играх и упражнениях. Ребята выполняли задания, способствующие формированию навыков эффективной коммуникации, саморегуляции и командной работы. Как в беседе отмечает Елена Николаевна, важно не просто заинтересовать ребят в происходящем, необходимо подобрать индивидуальный подход к каждому участнику, дать ему возможность почувствовать свои силы и ощутить свой внутренний потенциал, создать условия для раскрытия уникальных граней личности. Без преувеличения можно сказать, что уже первые занятия, проведенные с сельскими ребятами, дали свои положительные плоды: вначале скованные и неуверенные – с занятий они уходили с горящими глазами, делясь впечатления со сверстникам и преподавателем.

Тренинги в рамках духовно-нравственного модуля проекта «Рука помощи» продлятся в течение целого месяца, а далее занятия продолжатся в формате мастер-классов по народному искусству и ремеслам. В Прощеное воскресенье, 10 марта, на территории Шерьинского храма пройдет праздник «Проводы Масленицы», на котором ребята вместе с фольклорными коллективами продемонстрируют свои творческие номера.

Сердечно приглашаем всех жителей Нытвенского района поучаствовать в этот день в традиционных народных гуляниях.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов (заявка №:18-2-001229). Руководитель проекта – к.ист.н Лев Сокольщик.

Более подробная информация о проекте: https://vk.com/hramsherya

Архив новостей