Прокуратурой Нытвенского района постоянно проводятся проверки

24.01.2019

Прокуратурой Нытвенского района постоянно проводятся проверки исполнения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства на малых лесопильных комплексах на территории Нытвенского района, в ходе которых выявляются многочисленные нарушения.

Так, на малом лесопильном комплексе индивидуального предпринимателя Аптукова Р.Р., расположенном в пос. Уральский, при производстве оцилиндровки древесины образуется значительное количество отходов деревообработки. Щепа размещается непосредственно на земельном участке, без специально оборудованной площадки. В результате этого происходит загрязнение почвы, мелкие фракции древесины под воздействием ветра разлетаются на значительные расстояния, загрязняя воздух и прилегающие территории садоводческих товариществ.

С целью предотвращения загрязнения природной среды, устранения нарушений законодательства прокуратура Нытвенского района обратилась в суд с исковым заявлением с требованиями о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя очистить земельный участок от отходов производства и оборудовать площадку для временного размещения отходов в соответствии с требованиями санитарных норм в срок до 1 июля 2019 года.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение решения суда находится на контроле.

Прокуратура Нытвенского района