Можно ли продлить, отпуск, если заболел ребенок?

30.01.2019

Можно ли продлить, отпуск, если заболел ребенок?

 

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2001 -8536 от 26.10.2018 - продление отпуска в связи с больничным но уходу за ребенком не возможно.

Учитывая изложенное, при получении листка нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Однако, если в организации закреплены соответствующего условия в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя, то получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным.

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательно ли оплачивать административный штраф, чтобы получить обратно водительское удостоверение будет возвратятся возвращаться после уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения?

 

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 №1210 внесены изменения в правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Согласно изменениям, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации проверку знания правил дорожного движения, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куда можно обжаловать действия и решения работников Сбербанка?

 

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора, который осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации,

Нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значении обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

Таким образом, надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России.

Вместе с тем, жалоба, например, на действия сотрудников банка, может быть подана и руководству отделения банка, филиала и т.п., в прокуратуру по месту нахождения отделения банка.

Если нарушены права как потребителя услуги, жалоба может быть направлена в Роспотребнадзор.

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеет ли право инвалид по зрению на компенсацию за содержание и ветеринарное обслуживание собаки - проводника?

 

Статьей 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено право инвалида, обеспеченного собакой-проводником, на получение компенсации расходов по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников. Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяется Постановлением Правительства РФ от30.11.2005 № 708 «Об утверждении Статьей 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено право инвалида, обеспеченного собакой-проводником, на получение компенсации расходов по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников. Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяется Постановлением Правительства РФ 30.11.2005 № 708 «Об утверждении ветеринарное обслуживание собак-проводников, согласно требованиям закона, установлена в размере 17 420 рублей. Данная сумма подлежит ежегодной индексации.

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В «Интернете» мне предложили работу по обналичиванию денежных средств. Законна ли такая деятельность?

 

Под обналичиванием, понимается операция по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму путем их снятия с банковского счета физического или юридического лица.

Поиск людей в Интернете для переведения в наличную форму безналичных денежных средств может говорить о явном незаконном происхождении данных денег, либо, об их последующем использовании на незаконные цели.

В силу ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» финансирование терроризма представляет собой предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

В то же время, не стоит забывать, что люди, предлагающие Вам такого рода заработок, сами также нарушают закон, и, помогая им, Вы становитесь участником преступной схемы.

Статья 174 Уголовного кодекса РФ предполагает ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Статья 187 Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает наказание за неправомерный оборот денежных средств в виде принудительных работами на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года  до двух лет.

Если вы не желаете становиться участником преступной схемы, то рекомендуем вам отказаться от такого сомнительного заработка.

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

Архив новостей