Нытвенские школьники побывали на производственной площадке комбината «СВЕЗА» в Уральском.

08.02.2019

В минувшую пятницу комбинат компании «Свеза» в Уральском посетили  учащиеся школы № 3  имени Ю. П. Чегодаева, г. Нытва. Во встрече с юными гостями комбината приняли участие специалисты службы по организационному развитию и персоналу, службы по технологии и качеству, службы по охране труда промышленной безопасности и экологии, а также службы по развитию бизнес системы.

В первой половине встречи работники рассказали ребятам об истории предприятия, видах фанеры, областях ее применения, а также о специальностях, востребованных на  комбинате.

Например, школьники узнали, что ассортимент комбината «Свеза» отличается большим разнообразием: здесь производят  березовую фанеру марки ФСФ (ламинированную и неламинированную), плиты ДСП и ЛДСП, а также широкую линейку специальных продуктов: SVEZA Deck 350, SVEZA Titan, SVEZA Parquet. Продукция предприятия экспортируется на 7 крупнейших ключевых рынков: Германия, Россия, США,  Турция, Ближний Восток, Восточная Европа, Бенилюкс. «СВЕЗА» – это не только крупнейший производитель фанеры в России, но и  мировой лидер в производстве березовой фанеры.   Сферы применения продукции также весьма разнообразны -  от транспорта и промышленной упаковки до производства паркета и игрушек. При этом весь ассортимент  соответствует российским и международным стандартам качества и безопасности, что подтверждается регулярными аудитами и тестированием на производственной площадке.

Вторая половина встречи началась с инструктажа по безопасном поведении на производстве, потому что далее  всех участников группы ждала экскурсия по цехам комбината.

Ребята посетили все этапы производства – переделы: лущение, сушку, клейку и прессование фанеры. Особый интерес у участников экскурсии вызвал этап починки, во время которого они смогли увидеть, как происходит устранение дефектов на поверхности шпона с помощью специальных полуавтоматических шпонопочиночных станков.

В завершении встречи  представители  комбината поблагодарили гостей за внимание и проявленный интерес,  а также вручили учащимся памятные сувениры.

После экскурсии по производству ребята поделились своими впечатлениями.

Анна, 12 лет: «Мне экскурсия понравилась, особенно погрузчики. Хотела бы прокатиться на одном».

Илья, 12 лет: «Я думаю, что после школы пойду работать на «Свезу Уральский».

Алексей, 14 лет: «Жаль, что я не увидел моего папу, который работает на предприятии. Экскурсия мне понравилась».

Светлана, 11 лет: "Мне понравилось. Я узнала что на ООО "Свеза Уральский" находится  большое производство, мне понравились игры. И я в первый раз увидела как делают доски. Это было круто.

Елизавета, 11 лет: "Мне поездка очень понравилась, я первый раз увидела, где работают мама с папой, видела, как клеят фанеру, как чинят шпон и как его нарезают, погрузчики видела (а ведь быстрые машины),да вдобавок получила море эмоций и сувенирчики".

Преподаватель 5 «б» класса  МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Нытва имени Ю. П. Чегодаева Иван Николаевич Иутин: "Предприятие поразило тем, что благодаря ему живет весь поселок Уральский. Людям крайне важно ощущать свою нужность, полезность. Постоянная работа дает стабильность. В этом заключается миссия ООО "Свеза Уральский", гарантировать людям стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Ну, и конечно, обеспечивать нас своей качественной продукцией. От всего сердца благодарю администрацию предприятия за возможность приобщения к важному делу".

Экскурсии для своих гостей комбинат «СВЕЗА» проводит на постоянной основе. Желающим познакомиться с  производством фанерной продукции необходимо обратиться по телефону 8(34272)9- 54- 20.