Как по-новому зарегистрировать права на садовый и жилой дом

Как по-новому зарегистрировать права на садовый и жилой дом

Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно информирует заявителей об исполняемых полномочиях, об изменениях законодательства РФ в том числе ходе «горячих» телефонных линий, на которые охотно обращаются не только граждане, но юридические лица, представители организаций и профессиональных сообществ.

В начале февраля текущего года на звонки граждан по актуальным вопросам в сфере государственной регистрации во время «горячей» телефонной линии отвечали специалисты Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления.

Одним из часто задаваемых вопросов был вопрос о новом порядке регистрации садовых и индивидуальных жилых домов.

Оксана Краснова, начальник отдела Управления:

- В настоящее время действует уведомительный порядок строительства индивидуальных жилых домов. С 1 марта 2019 года этот порядок вступит в силу и по отношению к садовым домам. Порядок действий в случае необходимости оформления прав на такие дома следующий:

1) подача застройщиком уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта в уполномоченный орган местного самоуправления с приложением к нему документов, указанных в п.3 ст.5.1 Градостроительного кодекса РФ;

2) проверка уполномоченным органом местного самоуправления соответствия указанных в уведомлении объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным действующим законодательством параметрам, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с действующим законодательством;

К сведению. В случае строительства или реконструкции объекта в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения проверка соответствия осуществляется также органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия.

3) направление уполномоченным органом застройщику уведомления о соответствии планируемого к строительству объекта установленным требованиям (в случае соответствия такого объекта установленным требованиям);

4) заключение застройщиком по окончании строительства договора на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером и составление им технического плана индивидуального жилого или садового дома;

5) уведомление застройщиком уполномоченного органа местного самоуправления об окончании строительства с приложением технического плана;

6) проверка уполномоченным органом соответствия построенного объекта параметрам, действовавшим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, в том числе путем осмотра в случаях, установленных Градостроительным кодексом РФ;

7) направление уполномоченным органом застройщику уведомления о соответствии / несоответствии построенных или реконструированных объектов требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

8) обращение уполномоченного органа в орган регистрации прав с заявлением о постановке построенного объекта на кадастровый учет и о государственной регистрации права собственности застройщика.

Государственная пошлина за регистрацию права уплачивается застройщиком при уведомлении уполномоченного органа об окончании строительства в размере 350 рублей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю