Социальный проект «Рука помощи»,

21.02.2019

По благословению Преосвященного Никона, епископа Кудымкарского и Верещагинского, приход имени иконы Богородицы «Одигитрия» села Шерья продолжает проводить мастер-классы по традиционному искусству и ремеслам для сельских ребят с особенностями здоровья.
Постепенно социальной проект «Рука помощи», который почти три месяца реализуется в Нытвенском районе, переходит в свою основную фазу. Уже состоялась серия тренингов личностного роста, во время которых ребята прошли курс занятий по эффективной коммуникации, саморегуляции и саморазвитию, и сейчас участники смогли попробовать свои умения и навыки на практике во время познавательных мастер-классов по ремеслам.
На этой неделе, 20 февраля, в рамках культурно-просветительского модуля в мероприятиях проекта приняли участие учащиеся среднего звена Шерьинской средней школы, у которых есть те или иные сложности со здоровьем. Встреча с ребятами по доброй традиции началась с напутственного слова настоятеля храма, протоиерея Марка Сокольщика. Батюшка кратко осветил цель и сущность проекта, рассказал о православных истоках певческого и изобразительного искусства, о важности сохранения общего культурного достояния. Дабы ребята ничего не зыбили и самые интересные для себя моменты с предстоящего события могли бы зафиксировать, отец Марк подарил им блокноты, записные книжки.
Далее с авторским мастер-классом выступили гости из города Перми – ансамбль «Тишина» во главе со своим основателем Игорем Геннадьевичем Носковым. Они поделились богатым певческим опытом и вместе с участниками нашего образцового фольклорного коллектива «Жаворонушки», руководителем которого является Петр Павлович Максимов, исполнили масленичные песнопения. Под звонкие переливы гуслей и народных напевов ребята преступили к созданию собственной ремесленной поделки из липового лыка – куклы-масленицы. Несмотря на определенные сложности, всем участникам удалось не только связать игрушку из податливого природного материала, но и одеть ее в яркий сарафан, платок и заплести косичку. Вторая часть мастер-класса была посвящена плетению традиционных поясков из шерстяной нити пятью петлями. Многим ребятам, на удивление, быстро удалось освоить эту ремесленную технику, и те, кто уже справился со своими поделками, с энтузиазмом помогали и подсказывали остальным, как правильно выполнить плетение.

Сколько радостных эмоций и улыбок было в этот день на лицах молодых участников проекта! А это только первые мастер-классы – впереди занятия по фольклору, роспись ложки и празднования Масленичной седмицы.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов (заявка №:18-2-001229). Руководитель проекта – к. ист. н Лев Сокольщик.