Комбинат компании «Свеза» в Уральском поддерживает «Час Земли»

Комбинат компании «Свеза» в Уральском поддерживает «Час Земли»

В 2019 году компания «Свеза» стала партнером  «Часа Земли» – ежегодной международной акции, которая призвана привлечь внимание к бережному отношению к природе и проблеме изменения климата.

Компания «Свеза» поддержала самую массовую экологическую акцию «Час земли», организованную Всемирным фондом дикой природы (WWF).

«Безусловно, государство в ответе за состояние окружающей среды, – говорит Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, − но постоянное перекладывание ответственности граждан и бизнеса исключительно на государство и является основной причиной обострения и отсутствия решения экологических проблем. Без экологической сознательности самих граждан, без поддержки со стороны бизнеса, никакие действия, направленные на защиту и сохранение природы, не будут успешными. Помогать ли сохранению редких видов животных, бережно ли использовать воду, тепло- и электроэнергию, принимать ли участие в сохранении старовозрастных лесов и заповедных территорий, − каждый решает сам, но важно помнить, что от каждого нашего решения зависит, будем ли мы дышать свежим воздухом, пить чистую воду, наслаждаться природным разнообразием и сохраним ли эти блага для наших потомков».

Компания «Свеза» полностью поддерживает ответственное отношение к окружающей среде  и присоединяется к акции, продолжая свою работу в области устойчивого развития. Цепочка поставки лесопродукции всех комбинатов «Свезы» и центрального офиса компании сертифицированы по стандартам FSC (код сертификата FSC-C107425). Эта сертификация подтверждает, что вся произведенная продукция является результатом переработки легально заготовленной древесины, полученной из контролируемых источников. Также компания неоднократно становилась победителем «ГудВуд®» — единственного «зеленого» рейтинга России, который с 2013 года оценивает и награждает самых экологически ответственных представителей лесопромышленной отрасли.

В этом году акция совпала с объявлением долгосрочной стратегии развития компании, одним из фокусов которой остается бережное отношение к лесным ресурсам. Для решения поставленной задачи «Свеза» планирует применить новый подход.

«Группа «Свеза», мировой лидер в производстве березовой фанеры, стремится к повышению эффективности. Мы пониманием, что на нас лежит огромная ответственность – заботиться о лесе, который является одним из важнейших элементов мировой экосистемы. Именно поэтому наша новая стратегия предусматривает развитие  таких направлений как производство текстиля, биохимии, генерация зеленой энергии. Использование лесного ресурса на 100% – вопрос не только прибыли компании, но и заботы о природе. Чем больше видов продукции мы сможем производить из меньшего количества ресурсов, тем меньше сырья будет идти в отходы, то есть нерационально использоваться», - комментирует Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».

Одним из реализованных в рамках нового видения проектов стал запуск автономной малой теплоэлектроцентрали (мини-ТЭЦ) на комбинате «Свеза» в г. Мантурово. Это событие ознаменовало переход комбината к экономике замкнутого цикла – за счет переработки отходов основного производства для генерации собственной энергии, а также способствовало существенному снижению негативного воздействия на окружающую среду за счет многоступенчатого сжигания топлива и установки современного газоочистного оборудования. Авторитетное жюри индустриальной премии Lesprom Awards 2018 по достоинству оценило новый проект, присудив ему победу в номинации «Зеленая энергия». До конца 2019 года компания планирует осуществить запуск еще двух мини-ТЭЦ, в том числе на комбинате «Свеза» в Пермском крае.

Помимо этого на комбинате «Свеза» в Уральском полномасштабно реализуются проекты по экологической защищенности. Так за последнее десятилетие на территории и в зоне социальной ответственности на нужды в области экологии компанией инвестировано более 32 млн рублей. С 2013 года рамках инвестиционных мероприятий проведена реконструкция очистных сооружений (технические и строительные работы проходили в 2 этапа). Производительность системы водоочистки теперь составляет 9000 м3 в сутки. Значение применимых к водоочистке мер сложно переоценить, ведь на объекте очищается вода для комбината и прилегающей территории –  всего поселка Уральский. Также сегодня на комбинате применяется вторичное использование отходов производства и внедрен раздельный сбор отходов, полиэтилена и картона.

В 2019 году запланированной экологической программой предприятия предусмотрено обновление ливневой канализации, доочистка сточных вод с очистных сооружений, централизованное водоотведение и оборотное водоснабжение.

Валентина Лихачёва, руководитель направления по корпоративным коммуникациям компании «Свеза»: «На фоне возрастающего внимания к вопросу защиты окружающей среды «Час Земли» приобретает особое значение. Это доказывает и тот факт, что акция, стартовавшая в Австралии в 2007 году, нашла отклик в сердцах миллионов людей и в конечном итоге завоевала весь мир. «Свеза» поддержала глобальную инициативу, чтобы еще раз подтвердить свою приверженность принципам экологичного и ответственного производителя. При этом работа по снижению влияния на окружающую среду ведется компанией как на стратегическом уровне так и на уровне повседневной деятельности».