Региональное Управление Росреестра указало на аутсайдеров среди организаций арбитражных управляющих

03.04.2019

Краевое Управление Росреестра приводит рейтинг саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в зависимости от наложенных и оплаченных ее членами административных штрафов.

Деятельность арбитражного управляющего является разноплановой и многогранной, это не может не отразиться на многообразии юридической ответственности, к которой может быть привлечено данное лицо. Ответственность арбитражного управляющего регулируется ст. 20.4 Закона о банкротстве.

Административная ответственность арбитражного управляющего может наступить на основании неисполнения им обязанностей, возложенных на него законодательством, при обязательном условии, что данное деяние не является уголовно наказуемым. Видами административных наказаний в данном случае являются: предупреждение, административный штраф или дисквалификация.

Можно выделить наиболее частые нарушения, совершаемые арбитражными управляющими в процессе своей деятельности. К таковым относятся: нарушения, возникающие в связи с организацией и проведением собраний кредиторов должника; нарушения, возникающие в связи с порядком осуществления расчетов; нарушения, возникающие в связи с порядком предоставления отчетов о ходе своей деятельности арбитражным управляющим; нарушения, возникающие в связи с порядком представления информации арбитражным управляющим всем заинтересованным лицам о предпринимаемых им действиях.

По состоянию на 19.03.2018 задолженность арбитражных управляющих по неоплаченным  административным штрафам составляет 131 919,24 рублей.           «Лидирующие» позиции рейтинга СРО занимают    Ассоциация ВАУ «Достояние» с суммой долга в 50 000 рублей, Ассоциация «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» с суммой долга  в 30 000 рублей,  Ассоциация арбитражных управляющих «ГАРАНТИЯ» и  Ассоциация «СРО АУ «Южный Урал» с суммой задолженности по 25 000 рублей каждая,  Союз «СОАУ «Альянс»  с суммой долга в 2000 рублей.

Более полную информацию о всех  саморегулируемых организациях - должниках (по арбитражным управляющим, уклоняющимся от оплаты административных штрафов) можно увидеть на сайте Росреестра, также там  ежемесячно размещается информация о каждом арбитражном управляющем, привлеченном к административной ответственности и сумме наложенного/оплаченного штрафа.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)