Пост – время для добрых дел!

08.04.2019

Пост – время для добрых дел!

Воспитанники воскресной школы при храме иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» села Шерья вновь посетили ветеранов и пожилых односельчан в ходе благотворительной акции «Хлеб наш насущный».

Вот уже третий год в период Великого поста ребята дружным коллективом во главе с настоятелем храма отцом Марком Сокольщиком помогают ветеранам, пожилым односельчанам и разносят горячий хлеб из пекарни. Каждая седмица поста не обходится без доброго дела, вот и в праздничный день Благовещения, после окончания Литургии, группа волонтеров собралась для очередного посещения участников акции. В этот раз, чтобы поздравить с праздником, вручить подарочные наборы, духовную литературу и горячий хлеб, волонтеры отправились к ветерану, матери-героине Любови Степановне Бормотовой и пенсионерке, инвалиду Елизавете Васильевне Березовской.

С большой радостью батюшку и ребят приняли в гостях, и вроде бы лепта их не была внушительной, но сколько душевного тепла она принесла и приносит наши дорогим ветеранам.

В беседе отце Марк чуть подробнее рассказывает об акции:

– Как родилась идея сего доброго начинания?

В дореволюционной России существовала благочестивая традиция, когда хлебопеки в великопостное время выставляли лотки с выпечкой для малоимущих, нищих и голодающих. Так, и мы, подражая этому примеру, сейчас оказывать поддержку нашим заслуженным ветеранам и пенсионеров. Приобрели несколько мешков муки, договорились с пекарней и вот уже четвертую седмицу радуем свежим хлебом пожилых односельчан, что продолжится впредь.

– Батюшка, но сейчас, наверное, уже нет такой острой нужды в хлебе, какая была раньше?

Да, наверное, я с Вами соглашусь, может быть уже нет острой необходимости в хлебе насущном, но суть этой благотворительной акции состоит не столько в самом горячем хлебе, сколько в тех заботе и внимании к пожилым людям, которые мы оказываем. Представьте, насколько важна для них бывает эта духовная поддержка, слова ободрения, особенно для одиноких.

– Скажите, почему именно школьники занимаются этой акцией?

Здесь Вы затронули другую существенную сторону – важен ведь и громадный воспитательный эффект для подрастающего поколения. Заповеди любви, помощи ближним, почтительного отношения к родителям, данные нам Господом, становятся понятны ребятам без лишних слов, когда они видят искреннюю благодарность в глазах ветеранов.

– Отец Марк, а как будут обстоять дела с социальным служением после завершения акции?

У нас при храме уже не первый год действует молодежная волонтерская группа, которая взяла на себя миссию проведения благотворительных акций, и не только этой. Помощь пожилым людям, инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья оказывается, можно сказать, уже на постоянной основе. Трудами добровольцев осуществлен ни один социальный проект, в частности, летом прошлого года в ходе волонтерской инициативы «Благое дело» ребята помогали пенсионерам по хозяйству, а во время проекта «Великое наследие» проводили культурно-просветительские мероприятия для молодежи нашего района. Сейчас приход реализует проект «Рука помощи», который направлен на социализацию людей с проблемами здоровья, и здесь помощь волонтеров бывает как нельзя кстати.

– Спасибо. Отрадно, что в сельской местности и Нытвенском районе возрождаются добрые традиции благотворительности, не менее важно, что к ним приобщаются молодые люди.

Благодарю и Вас.

Давайте, же, дорогие братья и сёстры, будем успевать творить благие дела, ибо, по словам Апостола, «вера без дел мертва».

 

 

Все фотографии: https://vk.com/album-169357524_260611538

#ХрамШерья #ХлебНасущный #СоциальныйПроект #НытвенскийРайон #КудымкарскаяЕпархия #ПермскийКрай #ХрамПамятник #Шерья #Нытва #Ветераны

Архив новостей