В связи с административно-территориальным преобразованием Пермского края

10.04.2019

В связи с административно-территориальным преобразованием Пермского края активно уточняются сведения о границах муниципальных образований

 

В настоящее время в Пермском крае идет активное уточнение сведений о границах муниципальных образований и связанная с этим корректировка сведений ранее внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Необходимость их проведения обусловлена укрупнением значительного числа муниципальных образований, а также работы по описанию местоположения границы Пермского края со смежными субъектами Российской Федерации, которые в 2018 году были полностью завершены.

Уточнение и внесение в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований – важная задача, которую реализует Управление совместно с Министерством по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края и местными администрациями территорий Прикамья с целью привлечения бизнеса в наш регион и повышения его инвестиционной привлекательности.

С начала текущего года были сняты с кадастрового учета 28 муниципальных образований в связи с административно-территориальным преобразованием Пермского края.

Уже в 1 квартале 2019 года преобразовано (укрупнено) 39 муниципальных образований, образовано 4 муниципальных образования:  Верещагинский городской округ (Закон Пермского края от 23.02.2019 №355-ПК), Осинский городской округ (Закон Пермского края от 23.02.2019 №356-ПК), Чернушинский городской округ (Закон Пермского края от 23.02.2019 №357-ПК), Суксунский городской округ (Закон Пермского края от 23.02.2019 №358-ПК).

Всего на территории края в настоящее время насчитывается 246 муниципальных образований.

Также уже приняты законы об образовании новых городских округов: Добрянского, Ильинского, Красновишерского, Октябрьского, Очерского, Чердынского, Чусовского.

Законодательством РФ предусмотрена обязанность органов государственной власти, местного самоуправления предоставлять в орган регистрации прав документы о границе муниципального образования в течение шести месяцев с даты принятия решения (акта) об установлении или изменении его границы.

Эти документы проходят государственную землеустроительную экспертизу на соответствие исходным данным, техническим условиям и требованиям в постоянно действующей экспертной комиссией, созданной при Управлении. Административные границы не должны пересекать границы земельных участков в соответствии с внесенными в Единый государственный реестр недвижимости сведениями о таких земельных участках.

В 1 квартале 2019 года на землеустроительную экспертизу поступила землеустроительная документация по внесению изменений в местоположение границ приграничных муниципальных образований, подготовленная в связи с завершением работ по описанию местоположения границы Пермского края со смежными субъектами Российской Федерации, а также землеустроительная документация, подготовленная в связи с проведением работ по установлению границ вновь образованных муниципальных образований в рамках административно-территориального преобразования территории Пермского края в 2018 году.

Всего было предоставлено 32 землеустроительных дела по описанию местоположения границ муниципальных образований, из них рассмотрено и принято положительное заключение по 17. По описанию местоположения муниципальных образований было представлено 7 землеустроительных дел, из них рассмотрено - 5. По всем вынесены положительные заключения.

Все положительно рассмотренные землеустроительные дела пополнили  государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также переданы заказчиком работ в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю для внесения сведений о границах в ЕГРН.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 308 границах муниципальных образований Пермского края, которые относятся к объектам землеустройства. Землеустроительные работы в отношении этих объектов проводятся только в случае изменения границ в целях устранения ошибок в координатном описании, либо в случае внесения изменений в документы территориального планирования муниципальных образований.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей