ДТП с участием несовершеннолетнего на автодороге Нытва - Новоильинский.

ДТП с участием несовершеннолетнего на автодороге

Нытва - Новоильинский.

Случаи, когда гражданин, не достигший совершеннолетия, садится за руль, происходят довольно часто. Иногда сами водители сажают ребенка на место водителя в автомобиле с целью обучения вождению. Но всегда нужно помнить о том, что автомобиль является источником повышенной опасности и может стать неуправляемым  в неопытных  руках ребёнка.

Так, в ночное время 6 апреля текущего года,  17 летний подросток управлял транспортным средством марки ВАЗ 10 модели, принадлежащим отцу. Двигаясь по автодороге Нытва-Новоильинский,  вблизи населённого пункта Притыка,  водитель допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия  никто не пострадал. В ходе разбирательства по материалу было установлено, что подросток во время езды распивал спиртное, что является дополнительным, усугубляющим ситуацию фактором.

На отца несовершеннолетнего был  составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, где сумма штрафа составляет 30 000 рублей. Несовершеннолетний водитель также привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, где сумма штрафа также составляет 30 000 рублей. Автомобиль был задержан  и направлен на штрафстоянку. Еще одним правонарушением является допуск к управлению  своего автомобиля  лица, не вписанного в страховку.  Сумма штрафа составляет  800 рублей.

В статье 2.3 КоАП уточняется, что к административной ответственности могут привлекаться только граждане достигшие 16 лет. Дети младше этого возраста, управляющие транспортным средством, проходят процедуру воспитательной беседы в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД.

Дети не всегда осознают, что вождение сопряжено с огромным количеством опасностей. Нередко они сами берут ключи от отцовской машины и отправляются “покататься”. Такая ситуация грозит попаданием в серьезное ДТП. Ребенок может просто испугаться и перепутать педали тормоза и газа.

При задержании несовершеннолетнего за рулем транспортного средства - ответственность за подобное правонарушение  также ложится на его родителей, которые будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району